Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » С Днем рождения!
16:08
С Днем рождения!

Тобольскому району исполняется 93 года. Путь пройден большой, нелёгкий.

Район прошёл через коллективизацию, становление колхозов, пережил тяжёлый период Великой Отечественной войны. Но наши земляки достойно вынесли все тяготы, невзгоды, остались жить на родной земле и активно взялись за возрождение сельского хозяйства в послевоенное время.  

В 70 – 80-е годы прошлого века в районе наблюдался расцвет сельского хозяйства. Было большое поголовье скота, возделывались обширные посевные площади. Да и население было больше, нежели теперь. Но процесс урбанизации сделал своё дело, тем более людей на сельской территории никто не стал удерживать. В настоящее время численность населения в районе по-прежнему снижается. Впрочем, в ряде сельских поселений наблюдается естественный прирост населения.

Пережил район и спад в сельском хозяйстве. Сегодня радует то, что имеющиеся предприятия стабильно работают. Свою лепту в экономическое благополучие муниципального образования вносят и фермеры. Глубоко убеждён в том, что сельское хозяйство и перерабатывающая отрасль должны идти вместе, рука об руку, кооперироваться.

К 93 годовщине со дня образования Тобольского района мы подходим со следующими показателями. Ежегодно увеличиваем посевные площади, развиваем молочное и мясное животноводство. Активно развивается придорожный сервис (все автокемпинги на протяжении 150-км федеральной дороги Тюмень – Ханты-Мансийск модернизированы, имеют приличный вид). В сельских поселениях проводится работа по выведению на качественно новый уровень кооперации по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. В районе есть точки роста, и им будет уделено особое внимание.

Всех жителей Тобольского района поздравляю с днём образования нашего муниципалитета. Желаю, чтобы на тобольской земле все жили счастливо, в достатке, плодотворно трудились, создавали семьи, растили детей, любили свою малую родину и воспитывали это чувство в подрастающем поколении.

Юрий Батт, глава администрации Тобольского района 

Просмотров: 849 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0