Главная » 2016 » Ноябрь » 10 » Про капитанскую дочку
12:32
Про капитанскую дочку

У пятилетней Настёны сегодня хлопот полны ладошки: поздравлять обоих родителей. День полиции в их семье праздник двойной: и папа, и мама носят по восемь звёзд на плечах. Капитаны, значит.

Настя знает, и где участковый пункт полиции, в котором работает папа, и прекрасно знакома с переходами-коридорами, по которым нужно добраться до мамы – инспектора по делам несовершеннолетних.

– Здесь дежурная часть – сюда звонят люди, а здесь жулики сидят – они нарушили закон, – ведёт Любовь Колобова дочь в свой кабинет. Сначала из сада, а потом в конце маминого рабочего дня топает Настя туда и обратно по коридорам полиции, на ходу учит, где хорошее, где плохое.

Маленькие уроки для Насти мама чаще всего проводит вот так, на бегу. Большая часть времени припасена всё-таки для подопечных. Их на участке Любови Колобовой – от Ворогушино и Санниково до Кутарбитки и Байкалово – три десятка. Эти тридцать – не только дети, но и их родители. Поле битвы обширно: беседуют и с «нетрудными» поселковыми малышами – о мерах личной безопасности, и с подростками ведут речи – посерьёзнее, о преступлении и наказании. Любовь на этом поле не единственный воин – 17 человек отдела, двое из которых присматривают за районом.

Иной раз разворачиваются и настоящие сражения – за детей из неблагополучных семей. Родители, то той поры о детях и не вспоминавщие, львами кидаются на инспекторов, и порой хрупкой тонкой Любови необходима помощь участкового. Восемь лет назад, только после пединститута, ей страшно было и за порог такого дома заступить. Дома, откуда ушла забота о детях, чаще всего – рука об руку с трезвостью. Страшно не из-за родительской агрессии, а из-за детских глаз – недоумевающих, испуганных. Ребятне и хотелось бы с родителями остаться… Но бывает, что родители – детям своим враги.

Она выучилась сочувствие прятать во внутренний карман кителя. Полицейский – страж закона, а значит, и поступать следует по закону. Он помогает найти опору в самой неожиданной ситуации, становится основой для решения, от которого зависят детские судьбы. Справедливость и законность – на первом месте, никаких скачков вбок, никаких поблажек.

– Попадёшься – первая тебя привлеку, – пообещала младшей сестре начинающий инспектор по делам несовершеннолетних. Сестра против закона и не умышляла ничего, но прочим приходится отвечать по всей строгости.

Трудная работа – трудные дети и их сложные родители. В ней свои радости. Когда-то дети вырастают. Одни оставляют проблемы в прошлом, получают образование, женятся, работают, встречают инспектора Колобову на улице улыбкой. Ради таких улыбок ей и хочется работать. Другие так и не выправятся, из детской трудной жизни уходят с головой в ещё более проблемную взрослую. Но об этом Любовь подумает потом, на работе. Домой отправится, оставив ворох чужих горестей и переживаний в кабинете.

Когда-то дети вырастают. Вырастет и пятилетняя Настёна, а потому родителям как можно больше хочется проводить время с дочкой. Читать ей сказки перед сном, листать энциклопедии, рисовать, шить кукол, дурачиться… Посидеть с удочкой на бережку – это Колобовы всей семьёй любят (не оставит и Настя свою самую маленькую удочку).

Да и просто семьёй собраться, тем более что сегодня замечательный повод. А уж как капитанская дочка рада: мама и папа в погонах – главная её гордость.

Марина МИЛОВА

Дарья ФЕДОТОВА (фото)

Просмотров: 919 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0