Главная » 2016 » Ноябрь » 8 » Ярмарки весёлый хоровод
15:13
Ярмарки весёлый хоровод

Соскучился городской народ по ярмарочной суете,  по разнообразию сельскохозяйственной  продукции местного производства.

Наверное этим можно объяснить многолюдное сборище на площадке у бизнес-центра «Жемчужина Сибири» в Тобольске. В минувшую субботу здесь прошла выставка-ярмарка, представившая продукцию местных товаропроизводителей.

В ярмарке приняли участие и представители соседних районов и городов. Широкий ассортимент разнообразной рыбной продукции предложили тюменцы. Пчеловодов из Вагайского района представлял руководитель ЛПХ Леонид Львов. Аромашевцы торговали мясом. 

Пользовалась спросом у горожан продукция Тобольского гормолзавода. Показали товар лицом и девять крестьянских хозяйств из Тобольского района. 

У Салихи Муратбакиевой, хозяйки мини-фермы из Масловой, уже давно сложился свой круг  покупателей на говядину и конину.

- Уже не первый год берём мясо у масловцев. Оно вкусное и цены вполне приемлемые.  Нынче малость припозднились. Вроде и ярмарка только начала работать, а мяса уже практически не осталось, - сетуют жители Тобольска, супруги Фаслетдиновы.

Крольчатину по 400 рублей за килограмм предлагают масловцы Фаусия и Ибатулла Маметовы. Поначалу желающих немного, но ближе к обеду лотки с диетической  продукцией кролиководов опустели.

А вот за соседним столиком высится самовар. Рядом разнообразная выпечка - беляши, пироги и пирожки с брусникой, клюквой  и другой начинкой, баранки и калачи, баурсаки и много-многое другое.

- Накануне стряпали целый вечер. Хотелось угостить горожан горячим чаем с блюдами   татарской национальной кухней. Приехали со своим самоваром, да только неувязочка получилась - организаторы не продумали вопрос с электричеством, - не скрывает обиды  продавец из хозяйства Айсылу Кульмаметьевой.

У Андрея Шишкина, предпринимателя из посёлка Сибиряк, настроение получше. Свинина   ушла моментально, а покупатели всё подходят. Немало желающих приобрести и говядину, а вот птица, индейка и гуси, пока особым спросом не пользовалась.

Рубщикам ООО «Герефорд» тоже без работы стоять не пришлось. Мясную  продукцию, баранину, свинину и говядину, горожане давно знают и ценят. Вот и супруги Юсуповы купили почти 10 килограммов.

- Мясо на рынке сейчас подорожало. А здесь и цена устраивает, и главное, что продукция  своя, не привозная, - говорит довольная хозяйка-пенсионерка.

Вмиг разошлась и молочная продукция,  с которой приехали на ярмарку представители Абалакского мужского монастыря.  Да и мясные запасы, и выпечка абалакцев не залежалась на прилавке.

Поток покупателей не убывал. Вот, опоздал к открытию ярмарки предприниматель Абдуллин из Дегтярёвского поселения. Но не успел даже выгрузить привезённые мясные туши и молочные продуты, тут же был окружён  плотным кольцом покупателей.  … Пользовалась спросом также говядина, выращенная в хозяйстве Фариды Махмутовой из Ворогушинского поселения.

В целом, представители крестьянских хозяйств результатами ярмарки остались довольны.  Правда, некоторые высказывали замечания по поводу того, что о готовящемся мероприятии  узнали буквально накануне, но... Тот кто выписывает «Советскую Сибирь», был проинформирован вовремя. Делайте выводы сами.

Вот и ещё одна ярмарка в ноябре готовится. Так что следите за нашими публикациями.

Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)       

Просмотров: 1068 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0