Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Горькие уроки истории
16:19
Горькие уроки истории

Что такое репрессии и что  знает о них юное поколение? -  с этого вопроса начался час информации, который проходил в Дегтярёвской библиотеке.

Адресовав его пришедшим на встречу школьникам, библиотекари Танзиля Хамитова и Альфия Халилова напомнили о чёрных годах сталинского террора. Тяжёлым катком он прокатился и по судьбам многих жителей Дегтярёвского поселения.   

Гонениям, лишениям и испытаниям подверглась семья Алеевых из деревни Тоболтуры, сосланная на крайний север. Не всем  членам этой большой трудолюбивой семьи довелось вернуться в родные края. Но у тех, кто выжил, на всю  оставшуюся жизнь, осталась  острая кровоточащая рана на сердце…В чём была их вина, за что пострадали близкие? - нет ответа на этот вопрос.

В региональной «Книге расстрелянных», авторам которой удалось собрать списки жертв политических репрессий из Тюменской области, есть немало фамилий  жителей Ушаковой, Тоболтур, Дегтярёво и других населённых пунктов нашего района. За короткой строчкой - «арестован, осужден, расстрелян» - трагедия, которая коснулась множества семей.

И какими бы  горькими и страшными ни были эти уроки истории, потомки должны их получать.

 Клара КУТУМОВА              

Просмотров: 931 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0