Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » ​Деловая встреча в Кутарбитке
16:12
​Деловая встреча в Кутарбитке

Мы уже сообщали о выездном заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тобольском районе, прошедшем на днях в Кутарбитке.

Сегодня, обещанные ранее подробности.

Заседание проходило под председательством первого заместителя главы района Андрея Даренских. Участвовали в нём представители бизнеса, чиновники, служащие центра занятости населения, пенсионного фонда, Роспотребнадзора, прокуратуры, торгово-промышленной палаты.

Обсуждались актуальные вопросы связанные с предпринимательством и трудовой занятостью населения.

Молодёжный дефицит

Глава сельского поселения Светлана Каммерцель и представитель местного бизнеса Светлана Данилова рассказали о том, чем живёт территория и насколько успешно в его границах развивается сельский бизнес.  

В частности отмечалось, что поселение постепенно газифицируются помимо социальных объектов и жилого фонда в числе пользователей голубого топлива есть и представители торговли. А деревня Худяково является популярной в части выделения участков под строительство личных подсобных хозяйств.

Сферу предпринимательства в Кутарбитке представляют 9 магазинов смешанных товаров, два придорожных кафе, имеются также крестьянское хозяйство, пилорама и ещё несколько объектов малого бизнеса.

Здесь проживает чуть более восьмисот человек относящихся к категории трудоспособного населения. Из них 604 человека заняты содержанием личного  подсобного хозяйства, остальные трудятся в бюджетной сфере, на производстве, а также вахтовым методом. На учёте в центре занятости состоят четыре человека.

Одной из главной проблем выступившие назвали нехватку  молодых кадров на селе. Причина тому, по их мнению, отсутствие социальной среды, которая привлекла бы молодёжь. Сельский Дом культуры стар и тесен, не выделяются площадки под индивидуальное жилищное строительство, много вопросов по благоустройству.

Комментируя выступления докладчиков, Андрей Даренских отметил, что все трудности селян администрации хорошо известны и по мере возможности работа по их устранению ведётся во всех сельских поселениях.

Барьеров меньше

О работе по осуществлению государственного санитарно-эпидемиологического надзора рассказал начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Евгений Примаков.

Из доклада следовало, что надзорный орган активно продолжает осуществлять  комплекс организационных и практических мероприятий по снижению административных барьеров для бизнеса.

Так с 2010 года отменена выдача санитарно-эпидемиологических заключений на все виды продукции, в два раза сокращен перечень видов продукции, подлежащей государственной регистрации, уменьшилось количество, и сократились сроки оформления иных документов необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

Доложено об изменениях в законодательстве касающихся рынка товаров и услуг. Внимание присутствующих также обращено на то, что выявляются случаи, когда некие лица, представившись сотрудниками управления Роспотребнадзора, обращаются в коммерческие структуры с предупреждением о предстоящей проверке и  предлагают помощь в оформлении уголка покупателя и прочих вещей, и называют стоимость предлагаемых услуг.

- Обращаю ваше внимание, что такого рода деятельности наше управление не занимается. И просьба если такие звонки будут поступать сообщайте об этом нам или в полицию, - пояснил Примаков.

От «серых» просят отказаться

При администрации Тобольского района создана рабочая группа по снижению неформальной занятости и легализации «серой» заработной платы. О её работе на заседании совета рассказал заместитель главы администрации муниципалитета Марат Бакиев.

Проблема выплаты «серых» зарплат является весьма актуальной на сегодняшний день. Ни для кого не секрет, что многие работодатели предпочитают платить «минималку», чтобы перечислять за своих сотрудников как можно меньше страховых взносов и налогов.

Как отметил Марат Исханович работа группы с предпринимателями имеет форму консультативной беседы. Одним из признаков неформальной занятости является заработная плата ниже прожиточного минимума (сегодня в Тюменской области этот минимум 10 800 рублей).

- Ниже этого прожиточного минимума заработная плата у ваших работников быть не должна, - отметил Бакиев, обращаясь к аудитории.

Руководителям предприятий рекомендовано довести заработные платы своих работников до минимального размера, установленного в Тюменской области, так как размер официальной зарплаты сегодня - один из критериев формирования достойной пенсии в будущем.

Еще одна рекомендация приглашенным - соблюдать требования законодательства о своевременности уплаты страховых взносов, а также принять дополнительные меры по погашению имеющейся задолженности.  

И в целом предпринимателям дан совет работать в рамках установленных трудовым законодательством.

Со слов докладчика, по итогам работы группы, получили официальное трудоустройство 213 человек из тех, кто ранее работал неформально.

- После того как мы пообщались с руководителями, у которых работали эти люди, они пришли к выводу что лучше оформить с ними официальный трудовой договор, - завершил выступление Бакиев.

Алексей ГИЛЁВ

Просмотров: 1005 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0