Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Всем невзгодам вопреки
16:08
Всем невзгодам вопреки

Восемьдесят лет исполнилось 29 октября нашей односельчанке Бакие Абдувалиевой.  Несмотря на почтенный возраст, не угас в ней неистребимый интерес к жизни. 

Радуется бабушка Бакия успехам семерых внуков, гордится, что дождалась правнуков.  Общительная, приветливая, она сумела сохранить стойкость и жизнелюбие. А ведь жизнь ей выпала нелёгкая, если вспомнить, хорошего-то было чуть-чуть…

Она родилась в 1936 году. Учиться девчушке долго не пришлось, уже с 12 лет Бакия ездила с  такими же юными девчонками в колхоз «Советская Сибирь» - помогала заготавливать сено, полоть посевы ржи и овса.

Отец Бакии, житель Татарских Медянок, Камалетдин Баширов прошёл войну, вернулся домой. Но спустя 11 лет после Победы война напомнила о себе и лишила шестерых ребятишек отца.

Бакия решила уехать к брату, проживавшему в Свердловской области. Там девушка  устроилась на кирпичный завод. Но через полтора года, узнав, что заболела мама, вернулась в родную деревню. Здесь устроилась на работу в Бизинскую пекарню.

Пришло время встретить свою любовь. Только коротким было её женское счастье, с мужем  Рашидом Абдувалиевым успели прожить всего 8 лет. Бакия Камалетдиновна осталась вдовой с тремя  детьми на руках, младшему из них едва исполнилось три месяца. Сыновья и стали главным смыслом жизни этой работящей женщины.  

Она сделала всё, чтобы поднять детей. Работала телятницей, дояркой. За плечами ветерана сельского хозяйства 34 года колхозного труду. Многочисленные грамоты за высокие производственные показатели и по итогам соцсоревнования, диплом «Почётного работника совхоза».

Тяжелым ударом стала для неё смерть старшего сына. Но сильная женщина перенесла и эту боль.

А теперь она с гордостью смотрит на сыновей Рината и Идриса. Они трудятся в системе МЧС России, награждены медалями «За отличие в службе». Снохи Зульфия и Эльза  - педагоги в сельской школе. Пять внуков бабушки Бакии  окончили высшие учебные заведения. Ждёт когда внук Рифкат окончит Омский лётный колледж, когда отучится в школе шестиклассник Ильдар. Самой ей учиться не пришлось, а внуки – грамотные и востребованные люди.

От всего сердца поздравляем дорогую Бакию апу с юбилеем. Пусть осень жизни согревает вас теплом и заботой близких и родных!

От имени совета ветеранов Санниковского поселения Фаусия  Маметова (д.Маслова).      

Просмотров: 907 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0