Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Дом от «Единой России»
16:03
Дом от «Единой России»

Инициатором проекта, стартовавшего в Тюменской области в июне 2015 года, выступил губернатор Владимир Якушев. Партия «Единая Россия» предложила всем миром построить дома для нескольких молодых сельских семей региона.

Помощь решено было оказать семьям, воспитывающим не менее пяти детей (при этом, возраст родителей не должен превышать 35 лет), имеющим гражданство России и проживающим в регионе не менее 15 лет. Члены семьи должны иметь земельный участок под строительства жилого дома и проявить готовность использовать материнский капитал на эти цели.

За 17 месяцев  с начала реализации  партийного проекта на собранные единороссами средства были построены дома  в Бердюжском, Тюменском, Ишимском и Упоровском  районах. Осенью прошлого года участником проекта стала и многодетная семья Ильнура Хамраева и Разили Назыровой.

О ходе строительства на окраине Загваздиной «Советская Сибирь» рассказывала не раз. И вот на прошлой неделе счастливые новосёлы перешагнули порог нового жилища – собственного дома.

Разделить их радость решили гости из Тюмени, районной и сельской администрации.

- От всей души поздравляю хозяев с новосельем, - сказал координатор проекта, депутат областной думы Виктор Рейн. - Ваша мечта о своём доме начиналась с получения материнского семейного капитала, а реализовать её помог партийный проект.

Далее прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто оказывал постоянную помощь - администрации Тобольского района и её главе Юрию Батту, строителям, депутату областной думы Владимиру Майеру, оказавшему содействие в прокладке подъездных путей к дому.    

Депутат Государственной Думы Эрнест Валеев подчеркнул, что в Тюменской области действует множество программ для обеспечения нуждающихся жильём.

- И начинание «Дом для молодой многодетной сельской семьи» можно отметить тем, что жильё строится без привлечения бюджетных средств.

- Большое спасибо депутатам за добрый проект, который реализован на радость всем, - был в своём выступлении краток заместитель главы района Вадим Гудимов.

Не обошлось без подарков. Их вручил новосёлам председатель национально-культурной автономии татар Тюменской области Рашид Зиганшин. Ну, а артисты районного центра культуры исполнили в их честь музыкальный номер-пожелание.

И вот, центральный момент события. Виктор Рейн вручил  супругам символический ключ, гости и молодые хозяева перерезали красную ленточку и шагнули за порог двухэтажного дома.

Пока ещё пустые, но уютные комнаты. Просторная кухня, современный санузел – всё это произвело на гостевую «комиссию» хорошее впечатление.

В первый раз увидели свои комнаты и школьницы Луиза, Лениза, Алина и Лейсан. И они сестрёнкам сразу понравились. А двухлетняя Айзиля осматривала новый дом с маминых рук.

Из окна дома можно было увидеть большой приусадебный участок – серьёзное поле деятельности для трудолюбивой семьи. Её глава планирует завести и подсобное хозяйство - как жить в деревне без  живности. Об этих планах разговор зашёл разговор уже во время чаепития, которым завершился праздник новоселья.

А партийный проект «Дом для молодой многодетной сельской семьи» продолжается. Виктор Рейн сообщил, что в 2017 году в Тюменской области  его участниками станут ещё три молодых семьи.

 Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)

Просмотров: 1159 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0