Главная » 2016 » Ноябрь » 2 » Глава о вопросах насущных
15:50
Глава о вопросах насущных

В Тобольском районе 118 населённых пунктов, объединённых в 22 сельских поселения. Одних устраивает сельский образ жизни, другие же рвутся в город.

Мы с этим ничего поделать не можем. Так было и 200 и 300 лет назад. И в основном уезжают из деревень молодые люди. И население в маленьких деревнях неуклонно уменьшается.

Правда есть и встречный процесс – в деревнях приобретают дома, земельные участки горожане, в основном это люди предпенсионного и пенсионного возрастов. И в этом нет ничего плохого. Люди хотят осень жизни провести на лоне природы, вдали от городского шума, суеты, возделывать огороды, рыбачить, собирать грибы, ягоды.

Но есть одна загвоздка. Чаще всего они позиционируются как дачники, на нашей территории не прописываются, на зиму уезжают в городские квартиры. А финансирование сельских поселений в направлении благоустройства осуществляется по подушевому принципу. Соответственно уровень благоустройства в деревнях с малым количеством зарегистрированных там людей, не повышается.

Люди, которые приобретают недвижимость в малых деревнях, должны понимать, что подъездные дороги туда будут ремонтироваться после населённых пунктов, в которых проживает 500 или 1000 человек.

 Юрий Батт, глава администрации Тобольского района 

Просмотров: 875 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0