Главная » 2016 » Октябрь » 26 » Покров зиму встречает
15:57
Покров зиму встречает

По первому снегу после уроков байкаловские шестиклассники дружной гурьбой двинулись в Дом культуры, чтобы приобщиться к покровским посиделкам, вековой традиции наших бабушек и дедушек.

Культорганизатор Елена Фоминых рассказала ребятам об истории посиделок. Все вместе искали интересные приметы и обсуждали их с бабушками, которые тоже пришли на встречу.  Школьники и взрослые сыграли в увлекательную игру, и им пришлось поломать голову над загадками. Зато все узнали много интересного о традициях русского народа.

Повеселились - пора и за дело браться! Засучили рукава, и давай капусту шинковать, морковь тереть. Закипела работа. Успели и винегрет между делом сотворить. Много полезных советов будущие хозяйки услышали от мудрых бабушек.

Закончились посиделки чаепитием. Ароматный травяной  напиток, заваренный заботливой хозяйкой,  пришёлся по вкусу и расположил к дальнейшей беседе. Вот так, с пользой и весело провели время шестиклассники. А сбудутся ли народные приметы, о которых узнали они на посиделках? Зима скоро – увидим.

 Марина Стерликова, Байкаловская школа.    

Просмотров: 913 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0