Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Осенние итоги - официально
15:49
Осенние итоги - официально

На сентябрьском заседание думы Тобольского района рассмотрели отчет об исполнении муниципального бюджета за 1 полугодие 2016 года.

Как отметила в докладе руководитель финансово-казначейского управления Вера Волгина за первое полугодие 2016 года бюджет района по доходам исполнен на 44,6 % к уточненным годовым назначениям, при плане 1 142 435 тыс. рублей фактически поступило 509 266 тыс. рублей.

План по налоговым и неналоговым доходам бюджета выполнен на 51,7%,  поступило 92 936 тыс. рублей.

Основными доходными источниками являются налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а также налог на реализуемые товары, работы и услуги и доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности (аренда земли, аренда имущества).

Сравнивая нынешние показатели с аналогичным периодом 2015 года докладчик отметила, что в прошлом году в казну поступило на 6 520 тыс. рублей больше чем в нынешнем.

- План за 1 полугодие практически по всем доходным источникам выполнен более чем на 45%. Исключение составили два источника – это доходы от реализации муниципального имущества и государственная пошлина, - докладывает Волгина.

Расходы бюджета за обозреваемый период  составили 511 329  тыс. рублей, это 43,7 % годового плана.

Депутаты одобрили исполнение районного бюджета на первое полугодие.

В целом повестка дня состояла более чем из десяти вопросов. Депутаты поддержали предложение о внесении изменений в ранее принятые решения о налогах на имущество физических лиц и об установлении земельного налога. Это связано с тем что в области рассматривается вопрос об освобождении от указанных налоговых обязательств Почётных граждан Тюменской области и Тюмени.

Специалист комитета ЖКХ районной администрации Милена Данилова рассказала заседателям о выполненной работе по благоустройству в населённых пунктах муниципалитета.

Общая сумма бюджетных средств направленная на благоустройство территорий составила более тринадцати миллионов рублей. Из них восемь миллионов освоено. За счёт этого финансирования содержатся системы уличного освещения, поддержание порядка на кладбищах (вывоз мусора, скашивание травы, устройство и т. п.). Двадцать тысяч рублей израсходовано на озеленение территорий и приобретение семян. Средства направлены также на ремонт памятников, снос аварийного жилья, отлов бродячих животных и так далее.

Депутаты также приняли к сведению информацию представленную руководителем межрайонного управления соцзащиты Веры Ермиловой, которая рассказала о социальном обеспечении инвалидов проживающих в нашем районе.

Стоит отметить, что за последние пять лет Тобольский район твёрдо занимает второе призовое место в областном рейтинге качества и мобильности оказания услуг людям с ограниченными возможностями здоровья.

О реализации областного закона «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим 3-х и более детей доложила» Начальник отдела земельных и имущественных отношений Валентина Михалёва.

Как было отмечено за время действия этого закона в администрацию с заявлениями о предоставлении земли обратилось 315 семей, из них 12 – в нынешнем году. По результатам рассмотрения заявлений на учёт поставлено 291 многодетная семья. Двадцати четырём заявлениям дан отказ. Основанием для этого послужило недостоверные факты или отсутствия документов требуемых по условиям данного закона.

Докладчиком отмечено, что земельные участки предоставляются многодетным семьям в общую долевую собственность бесплатно. Принятым на учет гражданам направляется уведомление, в котором содержаться сведения о предлагаемом  участке.  В случае если семья не согласна с предложенным вариантом, ей предлагается другой. Если же семья отказывается от трёх предложенных участков (а кто зарегистрирован в 2016 – от двух вариантов) то она снимается с учёта. Таким образом, по этой причине, в районе с учёта снято 11 семей.

Завершилось заседание думы обсуждением итогов выборов в государственный и областной парламенты. Отмечалось, что выборы в Тобольском районе прошли организовано без особых замечаний.

АЛЕКСЕЙ ГИЛЁВ

Просмотров: 922 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0