Главная » 2016 » Сентябрь » 30 » Осенние астры Марии Волковой
15:45
Осенние астры Марии Волковой

Представляем вам одного из призёров конкурса «Ветеранское подворье-2016».

Сегодня на районном фестивале «Осенний Арбат», который проходит в Абалаке, чествуют  людей, отличающихся активной жизненной позицией,  неуспокоенных, стремящихся находиться в гуще событий.

В числе, конечно же, и Мария Волкова из деревни Полуянова, в гостях у которой мы побывали накануне праздника.

Окрестные леса уже набрали краски осени. А в палисаднике её дома, кажется, задержалось лето. Горделиво красуются шапки георгинов, оранжевыми огоньками полыхают бархатцы.  Нельзя отвести глаз от лиловых в крапинку астр. К ним, говорит Мария Николаевна, у неё особенная страсть.

- Астры любимые, но и вообще без цветов не могу жить. С ними хоть и хлопотно, но радости больше. Цветы у меня с ранней весны и до поздней осени. И настроение всегда прекрасное, и обо всех заботах забываешь.

Небольшой двор этого дома похож на благоухающую клумбу. Своё цветочное хозяйство  ветеран труда держит в идеальном порядке - ни одного сорняка не обнаружишь. Впрочем, и по овощным грядках, и по убранным к осени кустам клубники видно, что хозяйка огрехов ни в чём не допускает.

- Работать на земле никогда не в тягость, - комментирует Мария Волкова. - Сейчас, правда, ноги немного стали подводить. Зато и помощников у меня прибавилось. Сын приезжает из города, дочь рядом живёт, внуки, правнуки – вот нас сколько.

А ещё она говорит, что весь народ в Полуяновой активный и творческий. Это Мария Николаевна поняла ещё в конце 90-х годов, когда её избрали председателем местной ветеранской организации. 

Опыта у председателя тогда не хватало, но было большое желание объединить  пенсионеров.  Дружно собирались на заседания клубов, ездили с концертами по району. Около десятка лет отдала она ветеранской организации, и, говорит, что есть что вспомнить доброе, хорошее.

- Сейчас деятельность организации выходит на новый виток. Много проводится акций, различных конкурсов. И я стараюсь от жизни не отставать. С удовольствием участвую в конкурсе «Ветеранское подворье», хожу на праздники.    

Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)

Просмотров: 910 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0