Главная » 2016 » Сентябрь » 7 » О городе ангелов
15:11
О городе ангелов

Школьники Тобольского района приняли участие во Всероссийской акции «Помним Беслан», прошедшей в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.

Её участники вспомнили о трагических событиях, происходивших 1-3 сентября в школе города Беслана…

«Город ангелов» - акция под таким название, организованная  районным центром творчества, проходила в Прииртышской школе. Там вспоминали бесланский сентябрь 2004 года.

Вспоминали, как весёлый школьный гвалт сменился выстрелами, крики ужаса, ругательствами террористов… Вспоминали, как учителя, дети, родители, прижавшиеся друг к другу, молясь и проклиная захватчиков. Около полутора тысяч человек содержались  в тесном спортзале бесланской школы в нечеловеческих условиях. Они были лишены еды, а на второй день остались и без воды.

На третий день прогремели взрывы. Спецназ пошёл на штурм. В школе возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания.

В результате террористического акта  погибло 334 человека, в том числе 186 детей.

186  маленьких звёздочек вспыхнули на небосклоне на короткое время и тут же погасли, Они погасли, чтобы напомнить живущим о том, что  никто не имеет права лишать жизни рождённого жить. В память  чистых и безвинных, как ангелы, душ маленьких жителей Беслана и всех погибших в результате  террористических акций  участники акции зажгли свечи.

После этого ребята вышли на улицу, где встали единым строем  с большим плакатом «Россия против терроризма» и запустили  в небо белые шары в память о жертвах теракта.

Клара КУТУМОВА          

 

Просмотров: 922 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0