Главная » 2016 » Август » 31 » Ключ - символ новой жизни
14:45
Ключ - символ новой жизни

В один из последних дней августа в Малозоркальцево 31 семья   получила заветные ключи от жилья.

Жильцами нового многоквартирного дома стали 18 детей-сирот, 10 семей переселенцев из ветхого и аварийного жилья из Надцов и Сетово, пять семей из Татарских Медянок и  трое инвалидов.

По старинной традиции, виновников торжества ждали хлеб-соль,  чтобы  всё у новых хозяев складывалось успешно. Праздник организовали работники районного центра культуры,  выступившие с небольшой программой.  После музыкальных поздравлений слово  взял глава Тобольского района. 

- Сдача очередного жилого дома, а объект в Малозоркальцево  будет для меня шестым, событие  приятное и радостное. Но мало построить дом, нужно  бережно и по-хозяйски относиться к нему, чтобы он простоял много-много лет. И это будет во многом зависеть от вас, - заметил Юрий Батт.

Главный инженер ООО «Жилищное строительство» Виктор Стаськов, отметил, что  строители будут содержать новый  дом в течение пяти лет, и конечно, очень хотелось бы видеть его таким же красивым, как сегодня.

Поздравить новосёлов пришли  также глава сельской администрации Степан Янко, и.о. прокурора Тобольского района Татьяна Толмачёва. Ну, а затем глава района приступил к выдаче ключей от квартир.

Когда Нина Верещагина, молодая хозяйка квартиры №19, получила документы, на глазах приехавшей с ней из посёлка Сибиряк бабушки Татьяны Дорофеевны заблестели слёзы. Нина - будущая воспитательница, студентка  Тобольского пединститута,  уже успела получить профессию учителя начальных классов. Такие кадры в сельской местности всегда нужны.

Вместе с семьёй Лилии Саитовой, переселенки из ветхого жилья в Надцах, поднимаемся на третий этаж. Порог новенькой однушки первым переступает пятилетний Кирилл – ему здесь жить и расти… Его новая соседка молодая мама Галия Камалова утирает слёзы счастья. Говорит, что уже не верила, что когда-то будет своё  жилище, что ждала этого события 18 лет, скитаясь по съёмным квартирам. Теперь у молодой семьи,  в которой три месяца назад родился ребёнок, своя крыша над головой.

Сменили прописку и пять семей из Татарских Медянок. В 2012-ом году их ветхие дома снесли, а жильцы остались, можно сказать, на чемоданах. Перебивались, кто где - одни  поселились временно у детей, другие в общежитии. И когда предложили квартиры в строящемся доме в Малозоркальцево, решили не отказываться.

Супруги Галина и Виктор Полищук осматривают новые владения. Газовый котёл, вода, санузел - в прежних жилищах о таких удобствах можно было только мечтать. Их четырёхлетняя внучка Лера первым делом увлекает маму на балкон, с которого они любуются новенькой детской площадкой.   

Их земляки супруги Саитовы тоже готовятся к заселению. Вся жизнь Асии апы  и Зайнитдина абыя прошла в Медянках. Конечно, никогда не думали они, что сменят место жительства.

- Но раз судьба так  повернулась, будем потихоньку обживаться на новом месте. Здесь нам нравится - заявляют новые жители Малозоркальцево.

Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)   

Просмотров: 1114 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0