Главная » 2016 » Август » 12 » Вопрос номер один
16:38
Вопрос номер один

В Тобольском районе с целью повышения престижа рабочих профессий среди несовершеннолетних и молодёжи используются различные формы профориентационной работы.

За первое полугодие 2016 года в районе было проведено 13 мероприятий, в которых приняли участие 534 несовершеннолетних, среди которых было 37 человек, стоящих на учёте в банке данных, 62 ребёнка-сироты, 9 детей-инвалидов, 238детей из малообеспеченных семей и 296 детей из благополучных семей.

С начала года в пяти образовательных учреждениях среди 85 старшеклассников Бизинской, Карачинской, Сетовской, Абалакской, Санниковской школ в рамках профориентационного проекта «Выбор» было проведено тестирование. С его помощью выявляются профессиональные интересы несовершеннолетних. По результатам тестирования специалисты провели со старшеклассниками индивидуальные консультации и дали им рекомендации, куда им лучше поступать, какую будущую профессию выбрать.

Проводились встречи с представителями разных профессий. Так, командир отделения государственной противопожарной службы Евгений Грушанин рассказал ребятам о своей профессии, продемонстрировал, с чем работают пожарные и как правильно действовать при пожаре. Раздал буклеты с информацией об учебных заведениях, где можно выучиться на пожарного.

На базе Прииртышской и Бизинской школ был реализован проект «Есть такая профессия Родину защищать», целевой аудиторией которого стали слушатели специализированных групп добровольной подготовки к военной службе (учащиеся 9-11 классов). В мероприятиях приняло участие 93 человека из десяти образовательных учреждений. Ребят проинформировали о преимуществах получения военного образования, порядке поступления.   

В семи образовательных учреждениях проведены беседы о профессиях, тренинговые занятия по выбору профессий со 103 выпускниками 9-11 классов.

Для старшеклассников и их родителей демонстрировались видеоролики «Ярмарки учебных мест». Ребята и их родители были ознакомлены с возможностями обучения профессии на базе учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования.

В рамках областного образовательного проекта «Околица» десять ребят из Абалакской, Нижнеаремзянской, Байкаловской, Карачинской школ приняли участие в экскурсиях в Тюмень – побывали в кузнице, в областной научной библиотеке им. Менделеева, в областном профориентационном центре. В интерактивной форме ребята познакомились с профессиями кузнеца, строителя (каменщика, плиточника).

В конце учебного года была организована профориентационная экскурсия для 20 старшеклассников из Прииртышской школы в Тобольский медицинский колледж им. Володи Солдатова. 

В августе будут проведены экскурсии на пекарню, на объекты придорожного сервиса.

1 сентября в школах района пройдут уроки на тему «Моя будущая профессия», на которые будут приглашены люди достойные и уважаемые в районе.

Работа в этом направлении проводится и немалая. Но при этом на селе по-прежнему не хватает фельдшеров, механизаторов, комбайнёров, агрономов… Чаще всего, родители, желающие своему чаду лучшей доли, убеждают его, что необходимо получить высшее образование и переехать в город. Что молодёжь и пытается сделать. У кого-то выходит, а кто-то с дипломом возвращается домой. Вот только оказывается, что нужды в их профессии на селе нет. А вот те, кто заранее продумал своё будущее, на селе неплохо устраивается, да так, что городские позавидуют.

Всеволод Шумский 

Просмотров: 1008 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0