Главная » 2016 » Август » 10 » Согретые Сибирью
16:42
Согретые Сибирью

Эстафету добра приняли в Тобольском районе

Проект "Согретые Сибирью", инициатором и идейным вдохновителем которого является Иван Кнапик, главный редактор журнала "Мир национальностей", был поддержан правительством области, Тюменским отделением союза журналистов России, областной думой и теперь успешно реализуется на тюменской земле.

Благодаря коллективному труду журналистов областных, городских, районных газет, а также кропотливой работе редакторского совета был издан двухтомник "Согретые Сибирью", рассказывающий о детдомах, которые были открыты в годы Великой Отечественной войны в городах и сёлах нашего региона, а точнее о людях, которые там работали, окружая теплом и заботой ребятишек, эвакуированных из блокадного Ленинграда, Москвы, Украины, Калмыкии… , о самих детях, их дальнейших судьбах.

А ещё в рамках этого проекта по всей Тюменской области открываются мемориальные доски в честь подвига сибиряков, приютивших и обогревших маленьких подранков жестокой войны. Более 12 000 эвакуированных детей разместили в 97 детдомах земли тюменской. 800 детей нашли кров в Тобольском районе.

Две доски были открыты девятого августа – на Карачинской и Кутарбитской школах.

В 1941 году в село Кутарбитка из блокадного Ленинграда было эвакуировано около 100 детей. Для них специально создали детский дом. Жители приняли их, как родных, помогли им выжить и встать на ноги. Низкий поклон жителям села от потомков спасённых детей! Схожая надпись и на другой доске.

В обоих сёлах на митинги собрались ветераны, школьники, воспитанники кадетских классов.  

- В Сибирь эвакуировали людей и заводы. Сибирь всех приняла, согрела, стала для многих второй Родиной. Многих из них уже нет с нами, но жива человеческая память. И те, кто были очевидцами страшных и героических событий, должны рассказать о них нашим детям, - сказал глава администрации Тобольского района Юрий Батт.

В митингах по случаю открытия мемориальных досок принял участие депутат Тюменской областной думы Владимир Майер.

- Вчера в Тобольске на церемонии открытия памятника Александру Ефремову, который погиб при выполнении профессионального долга в Чечне, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Железняк сказал: «Душа России находится в Сибири». И с этим нельзя не согласиться. Ведь более 70 лет тому назад сибиряки сделали всё возможное и невозможное, чтобы эвакуированные сюда дети забыли ужасы войны и окружили их почти домашним теплом, - сказал Владимир Яковлевич.  

Воспитанники детдомов № 31 и №23 из числа эвакуированных в большинстве своём разъехались по родным городам, как только враг отступил. Но некоторые остались в Сибири, так как дома их никто не ждал, да и дома уже не было. К этим ребятишкам уже в послевоенные годы, когда страна поднималась из руин, присоединились местные дети, оставшиеся  сиротами.

Воспитанников из числа эвакуированных найти не удалось. Но зато в Карачино на митинг пришла целая делегация из воспитанников конца 40-х – начала 50-х годов, возглавила которую старшая пионервожатая Валентина Калинина. Она и её «девочки» поделились с земляками воспоминаниями о том, как дружно они жили, возделывали огород, учились, занимались художественной самодеятельностью, ходили в походы или пешком в гости в другие детдома.

 Анна Германова         

Просмотров: 1350 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0