Главная » 2016 » Август » 10 » В огне не горим и в воде не тонем
16:37
В огне не горим и в воде не тонем

Горький аромат полыни, звук ветра в ушах, треск сухой травы и пыль, поднятая двумя тысячами ног, разделили жаркий субботний день в Абалаке на «до» и «после».

За спиной остались весёлая разминка, напутствия организатора и генерального спонсора экстремального забега «Стальной характер» компании СИБУР, добрые слова главы города Владимира Мазура и видеообращение губернатора Владимира Якушева. Впереди - восемь километров бега по пересечённой местности и 15 пока еще непокорённых препятствий.

В Тобольске этот экстремальный забег в рамках проекта «Здравый смысл» в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» проводился впервые. Тысяча участников из Тобольска, Тюмени, Екатеринбурга, Сургута, Нижневартовска, Кургана и близлежащих областей решили проверить себя на прочность. Кто-то впервые участвует в состязании, а кто-то уже не первый год доказывает себе свои силы. По правилам в забеге принимают участие команды из шести человек – четверо мужчин и две женщины, возраст – от 16 до 65 лет. Это именно командное состязание, сильные должны помогать слабым, и финишировать должны все вместе.

Я бежала в составе команды «Химики+». Ребята ни на минуту не оставляли нас с Леной. Капитан Андрей Матаев постоянно подбадривал, Азиз Абдиев и Александр Пресняков подавали руки, подставляли спины, а Алексей Левченко посадил уставшую Лену Пономарёву к себе на плечи и бежал так полдороги. Ребята работают в СИБУРе и постоянно принимают участие в легкоатлетических состязаниях. Для них, думаю, этот забег был простым, чего я не могу сказать о нас с Леной.

Самое сложное испытание для меня – это первые четыре километра бега по пересечённой местности. По 30-градусной жаре, с крутыми подъёмами, практически без воды (минус организаторам – воды на этом этапе было очень мало), с хорошей для меня скоростью.  Дальше было интереснее – рвы с водой сменились колючей проволокой, рампа, канаты, сетка… и прыжок с 3-метровой высоты прямо в ледяную воду! Вот этого не хватало всем! Даже вылезать не хотелось, но надо бежать дальше.

Непонятно откуда взялись силы. Но это только полпути. Дальше стоги сена, опять рвы, грязевая яма, кучи земли, опять стенка… здесь уже было легче – бегущих встречали болельщики с водой. Как их не хватало чуть раньше! Осталось совсем немного. Последняя  прохладная ванная, и затяжной подъем. Вся наша команда в сборе. Помогаем друг другу, беремся за руки и бежим последние метры – вот он ФИНИШ.

Грязные, мокрые, почти без сил, но такие счастливые. Мы проверили свой стальной характер. Мы – настоящая команда. И в огне не горим, и в воде не тонем.

Спасибо ребятам – без их мужской поддержки я ни за что бы не смогла пройти это испытание.

Алла Макарова, Ирина Матаева (фото)

Просмотров: 928 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0