Главная » 2016 » Август » 10 » Три грани истории
16:30
Три грани истории

Открылся IX международный фестиваль историко-культурного наследия «Искер жыен» заседаниями всероссийской научно-практической конференции «Историческая судьба Искера». Проходила она в большом зале администрации Тобольского муниципального района.

После благословения имама Тобольской Соборной мечети Ибрагима-хазрата (Сухова) с приветственным словом к участникам конференции и её слушателям обратились председатель региональной татарской общественной организации «Наследие» по Тюменской области Луиза Шамсутдинова, заместитель главы администрации Тобольского района Марат Бакиев, депутат городской думы Юрий Юхневич, член исполкома Всемирного конгресса татар Дамир Исхаков, председатель конгресса татар Тюменской области Ринат Насыров, художник-живописец , профессор, действительный член Академии естественных наук Казахстана Камиль Муллашев.

Практически все выступающие, за исключением единиц, как приветственное слово, так и доклады читали на татарском. Сохранение языка – одно из главнейших условий сохранения народа, его самобытности.  

Работа конференции была организована по двум секциям: «История, краеведение, туризм» и «Язык, образование, культура, СМИ». В рамках научного форума прошли презентации сборников «Песни, баиты и мунаджаты сибирских татар», «Историческая судьба Искера».

Изюминкой фестиваля стал второй день, проходивший на лоне природы, близ городища Искер, на фоне строящейся мечети и музейного здания. Чуть поодаль, за деревьями, в стороне от шума людского, была размещена астана с памятниками шейхам, увенчанными полумесяцами. Пройдя мимо этого сакрального места по чуть видимой тропке, можно попасть на крутой берег, откуда открывается вид на сам Искер, а точнее на то, что от него осталось, и на русло реки, извивающееся лентой вдали.

Во вновь отстраиваемом городище, обнесённом деревянным частоколом, царил дух фестиваля. И проходило сие действо под взором хана Кучума и красавицы Сузге. Роль Кучума уже который год подряд исполняет Манур Суючбакиев. Высокий, статный, чтущий мусульманские традиции Манур, как никто другой, подходит на роль хана Кучума.

- Надо надеть этот халат и почувствовать себя ханом. Объяснить словами нахлынувшие чувства невозможно. В этом одеянии чувствуешь себя другим человеком, будто перерождаешься. Может, во мне есть капля ханской крови, - рассуждает Манур.

А его спутницей на время фестиваля была назначена 15-летняя красавица Сузге из города Тара Омской области. От повышенного внимания девушка смущалась и лишь одаривала всех улыбками. Да и зачем ей было говорить, когда хан Кучум за двоих говорил. А она для всех оставалась загадкой.

- Фестиваль «Искер жыен» - это наш возврат на историческую родину, это зов генетической памяти. Мы стоим на святой земле, на земле наших предков. Желаю всем участникам фестиваля окунуться в историческую атмосферу и поддержать этот нужный для татарского народа проект, - сказала Луиза Шамсутдинова, председатель региональной татарской общественной организации «Наследие».

И вот многочисленные гости фестиваля подтянулись к главной сцене. Кому не хватило мест в партере, расположились на лужайке, в тени деревьев. День выдался жарким, как, впрочем, и вся первая декада августа. Так что люди искали спасения в тенёчке.  

Со сцены звучали приветственные речи.

- Дорогие тоболяки и многочисленные гости из Казахстана, Татарстана, городов и районов России и Тюменской области, от имени Тобольской городской думы я рада приветствовать вас на этом прекрасном празднике. Важно, чтобы культурное наследие сибирских татар сохранилось, - сказала депутат городской думы Наталья Зольникова.

- От имени администрации Тобольского муниципального района рад приветствовать всех присутствующих на этом мероприятии. В первый день фестиваля на конференции очень живо обсуждались проблемы, которые на сегодня существуют. Они действительно есть. И решать их придётся сообща. Здоровая инициатива общественников правительством области и муниципалитетами только приветствуется и найдёт поддержку. «Искер жыен» - это пример взаимодействия общественной организации и властных структур, - обратился к организаторам, участникам и зрителям фестиваля заместитель главы администрации Тобольского района Марат Бакиев.

Не менее важной задачей является сохранение того клочка суши, на котором когда-то располагался Искер. Река крадёт у нас с каждым годом всё больше территории исторического городища. Если не заняться в ближайшее время берегоукреплением и другими инженерными задачами, вскоре мы потеряем и то малое, что пока сохранилось. И фестиваль призван, что называется, поднять волну, привлечь к этой проблеме внимание правительства, общественности.       

Гости, собравшиеся на фестиваль, могли проявить свои таланты, поучаствовав в различных состязаниях и конкурсах.

В национальной борьбе корэш первое место занял Максим Морозов (г. Курган), на втором и третьем месте Наиль Сайботалов и Ильдар Салахов (Казахстан).  В гиревом спорте в тройку призёров вошли Наиль Сайботалов, Рим Кульмаметьев (г. Тобольск), Максим Морозов. В конкурсе «Лучшее национальное подворье» первое место у Ялуторовского народного ансамбля татарской песни «Сандугач», второе – у Тобольского районного центра культуры. В номинации «Народные умельцы» пальма первенства была присуждена Флюре Салаховой (Казахстан). Гран-при фестиваля взял певец из Казахстана Айбар Ашкеев.

А на поле, что на противоположной стороне от трассы, были организованы традиционные скачки – одно из самых зрелищных мероприятий фестиваля.

Места здесь распределились следующим образом: первым пришёл Алмаз Ниязов (Вагайский район) на Машке, на втором месте Людмила Шалыгина на породистом скакуне по кличке Профсоюз (г. Тобольск), на третьем – Маулют Давлетбаев (Вагайский район) на Майке. 

Скачки венчали собой этот главный фестивальный день. Ну а финал фестиваля прошёл в ДК «Синтез», где заключительным аккордом его стал яркий, незабываемый гала-концерт с участием лауреатов.

Анна Щербинина      

        

Просмотров: 1212 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 5.0/1