Главная » 2016 » Август » 5 » Все в сквер!
16:37
Все в сквер!

В понедельник, 8 августа, в 11.00, в сквере газеты «Тобольская правда» по адресу: ул. Семёна Ремезова, № 52 «в», состоится открытие памятника российским журналистам, погибшим при исполнении служебного долга в горячих точках мира.

Памятник воплощён в образе фотокорреспондента Александра Ефремова, погибшего в Чечне в мае 2000 года на 42-м году жизни. Будучи гражданским человеком, наш коллега был посмертно награждён медалью «За Отвагу».

Это — первый в стране памятник журналистам, павшим в районах боевых действий. Он исполнен из бронзы тюменским скульптором Николаем Распоповым. Установлен памятник на гранитном постаменте в сквере напротив биофабрики, во дворе стоматологической поликлиники.

Имя «Тобольской правды», самой старой газеты Урало-Сибирского и Дальневосточного регионов страны, было присвоено скверу решением Тобольской городской думы № 203 от 25 декабря 2012 года. Таким образом город отметил 155-летие газеты, которое отмечалось в апреле 2012 года. В мае 2013 в сквере был установлен своеобразный памятник-стенд «Тобольской правды». В окнах этого стенда сотрудники газеты регулярно вывешивают свежие номера «Тоболки».

Ждём  горожан и гостей Тобольска на открытие памятника.

Сергей СОРОКИН

 

Просмотров: 909 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0