Главная » 2016 » Август » 5 » Заяц на велосипеде
16:31
Заяц на велосипеде

Редакция газеты "Советская Сибирь" проводит конкурс "Лучшее подворье". Бывая в сельских поселениях, мы берём на заметку самые красивые дома и ухоженные дворы.

Вот и в гости к Надежде Быковой, проживающей в посёлке Прииртышском, заглянули - никак не могли обойти стороной дом, о котором в посёлке знает каждый. Малышня, отправляясь с мамами на прогулку, просится «сходить к красивому домику». И проезжающие мимо автомобилисты часто притормаживают, останавливаются и просят у хозяйки разрешения сфотографироваться в её палисаднике со сказочными персонажами.  

А уж своих внуков (а их у Надежды Васильевны четверо) с этой лужайки перед домом и вовсе не вытащишь.

Идея создать сказочно-цветочную зону перед домом, да так, чтобы всем прохожим было видно (не случайно штакетник здесь невысок) появилась не с бухты-барахты. Работала Надежда Быкова в детском саду, затем долгие годы возглавляла Прииртышский Дом культуры, так что творчество всегда с ней рядом было.

- Люблю, когда  меня окружает красота. Люблю делиться ею с окружающими. А авторами идеи сказочной площадки были мы с невесткой. Сначала зайчика изготовили, потом – лисичку и мишку. Поняли, что у нас сказка "Колобок" получается. Тогда появился пень и сам Колобок. На деревца птичек посадили. Вырезали лебедей. Ну а лебеди, как известно, у воды живут. Соорудили прудок, мостик построили.

Дальше  больше. Что называется, заигрались. Как-то зять подарил моей внучке огромного плюшевого зайца. Дома пожил заяц, да комнаты небольшие, а он много места занимает. Вынесли его на улицу, посадили его на велосипед. Мы ещё ему и всякие предметы вручаем – мяч, букет цветов, будто он их куда-то везёт. Одним словом, все персонажи нашего мини-городка вовлечены в какой-то сюжет. Ну а зимой строим горку, а на ёлочке зажигаются огоньки.

У радивой хозяйки порядок во всём. Лужайки аккуратно подстрижены. Весь участок утопает в цветах, причём много их не только вокруг дома и вдоль дорожки, но и на огороде, между грядок. А все строения, включая баньку, сараи украшают кашпо с цветами. Надежда Васильевна отдаёт предпочтение георгинам, гладиолусам, розам, лилиям, петуньям, бархатцам, декоративным подсолнухам, астрам. За подстрижку лужаек отвечает её сын, а вот прополкой и поливкой занимается сама хозяйка.

В настоящее время Надежда Быкова трудится специалистом по социальной работе в администрации Прииртышского сельского поселения. Знает все многодетные, малоимущие семьи. И рада, когда они к ней в гости приходят с детками на рукотворную красоту посмотреть.

 Полина Меркулова

      

Просмотров: 957 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0