Главная » 2016 » Август » 5 » Большая лесосека
16:29
Большая лесосека

В Тобольском районе готовится к реализации новый инвестиционный проект по глубокой переработке древесины.

Соответствующее соглашение подписали заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков и генеральный директор компании «Тюменский лесопромышленный комплекс» Александр Чухлебов.

- Новый многоуровневый проект позволит создать около 2-х тысяч рабочих мест, - заявляет Шумков. – В создании крупного комплекса по глубокой переработке древесины примут участие сразу несколько зарубежных компаний.

Во время подписания соглашения в Тюмени присутствовали руководители шведской компании Elof Hansson Holding AB.

- В Тюменском регионе имеются большие запасы леса, мы готовы создать из этого сырья высококачественный продукт, - заявил президент компании Микаэль Форслунд.

Для возведения комплекса инвестор выбрал площадку Тобольского района. Это связано с хорошей инфраструктурой для развития отрасли – богатые запасы древесины, имеется выход на федеральную трассу, рядом Вагайский и Уватский районы.

Сроки реализации первого этапа проекта составляют около 2-х лет. Инвестору предоставят все налоговые льготы, предусмотренные в Тюменской области для бизнеса, сообщает пресс-служба губернатора Владимира Якушева.

По мнению заместителя главы Тобольского района Андрея Даренских, данный инвест- проект будет иметь только положительные результаты:

- Он даст экономический рост района, налоги в бюджет и новые рабочие места, соответственно и увеличение численности жителей. Также не надо забывать и о лесовосстановительных работах, которые будут проводиться в рамках этого проекта, - отметил Андрей Даренских. – Санитарная чистка лесу просто необходима, деревья тоже не живут вечно, они подвержены гниению. Кстати, только в Тобольском районе более 1 миллиона 300 тысяч кубических метров расчётной лесосеки, а ещё у наших соседей в Уватском и Вагайском районах не меньше.

Поясним, расчётная лесосека - это разрешённый в установленном порядке предельный годовой объем заготовки древесины рубками главного пользования в пределах определённой территории и хозяйственной секции.

Как сообщил Даренских, на данный момент никаких конкретных действий по проекту ещё не производится. Только после ознакомления с бизнес-планом можно будет рассказать о нём подробно. Предположительно производство развернётся севернее Нижних Аремзян.

Наталья Юрьева 

Просмотров: 952 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0