Главная » 2016 » Июль » 27 » Каково колясочнику на селе?
16:21
Каково колясочнику на селе?

В Тобольском районе идёт реализация программы «Доступная среда».

О том, как продвигается эта работа, на очередном аппаратном совещании рассказал заместитель главы администрации Марат Бакиев.

В результате реализации программы инвалиды и маломобильные группы граждан получают гарантии на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, административным зданиям, лечебным учреждениям.

По состоянию на 1 июля 2016 года в Тобольском районе на учёте состоит 1558 инвалидов (7,7% от численности населения района), из них 98 – дети-инвалиды (1,8% от общего количества детей, проживающих в районе).

Сделано по данной программе следующее. Определён реестр первоочередных мероприятий, проведена паспортизация объектов социальной инфраструктуры на предмет доступности для инвалидов и маломобильных граждан. Данный реестр вошёл в областной перечень приоритетных объектов социальной инфраструктуры, подлежащих оборудованию элементами доступности. В 2015 году перечень был скорректирован. По Тобольскому району в перечень вошли 30 объектов: шесть администраций сельских поселений, три объекта образования, 11 объектов культуры и спорта, два – социальной защиты, семь объектов торговли и один филиал отделения сбербанка.

Административные здания сельских поселений постепенно оборудуются элементами доступности. Соответствующие работы проведены уже на 15 объектах. На шести зданиях сельских администраций в поселениях, где проживают инвалиды-колясочники, установлены кнопки вызова.

Средства на оборудование элементами доступности не поступало. Ряд администраций самостоятельно оборудовали пандусы, но при детальном обследовании выяснилось, что они не соответствуют строительным правилам.

Из 46 объектов культуры 20 полностью доступны. В текущем году запланировано оборудовать ещё четыре объекта. По линии районного центра спорта и молодёжи были проведены мероприятия на спортивно-оздоровительном комплексе «Сибиряк». Был построен пандус, обозначено парковочное место, расширены дверные проёмы и т. д. По учреждениям социальной защиты доступ инвалидам обеспечен. Но необходима реконструкция крыльца и пандуса у управления соцзащиты из-за несоответствия стандартам. Смета составлена и направлена в департамент социального развития.

В комплексном центре соцобслуживания установлены пандус для доступа колясочников, кнопка вызова. Из 24 учреждений образования на 20 объектах имеются пандусы, кнопки вызова установлены на 24 зданиях.

В первоочередной перечень попали три объекта. На территории района 48 объектов здравоохранения. 20 объектов доступны. Первоочередных объекта два, и оба оборудованы элементами доступности. По торговым точкам в перечень первоочередных входит семь объектов, доступностью для инвалидов и маломобильных граждан обеспечены два в Абалаке и Кутарбитке.

Если подвести черту, то картина выходит следующей: из 122 объектов 35 оборудованы элементами доступности.

Чтобы объект считался доступным, он должен быть оборудован пандусом, тактильными, цветовыми элементами. Работу по созданию доступной среды курирует комиссия по делам инвалидов при администрации района. В состав её введён представитель ВОИ. Рабочая группа выезжает на объекты и реально оценивает ситуацию по их доступности.

Марат Бакиев говорит, что в полном объёме реализовать эту программу сложно, так как в ряде случаев потребуется реконструкция зданий. Все же мероприятия в этой части, проводимые в рамках бюджетного финансирования, строго выполняются.

Глава администрации Тобольского района Юрий Батт прокомментировал этот вопрос так:

- И в Российской Федерации, и в Тюменской области, и в Тобольском районе в этом направлении ещё работать и работать. Этой теме мы должны уделять пристальное внимание. В сельской местности немного инвалидов-колясочников, но для всех мы должны создать доступную среду.

Анна Германова   

    

 

Просмотров: 941 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0