Главная » 2016 » Июль » 20 » На баурсаки к Абибе апе
15:33
На баурсаки к Абибе апе

90 лет исполнилось Абибе Мухибулловне Халиловой. И так как её дом в деревне Исеневской подтопило, да и дорога размыта, сын перевёз маму к себе в Сумкино.

Гостей на юбилей собралось видимо-невидимо. Татарские семьи – большие и дружные. Вот и нашу героиню Всевышний роднёй не обделил - вырастила она восьмерых детей да двенадцать внуков. А на старости лет радость её очей – семнадцать правнуков и два праправнука.

Пришли к Абибе апе и гости официальные – глава района Юрий Батт, начальник межрайонного управления соцзащиты населения Вера Ермилова, председатель районного совета ветеранов Надежда Фоминых, а также глава Ворогушинского сельского поселения Александр Чернышов. Подоспела и бригада артистов от отдела по делам культуры, молодёжи и спорта.

Вручили цветы, зачитали поздравительную телеграмму от президента страны Владимира Путина. Артисты исполнили для юбилярши и её гостей несколько песен на татарском и русском языках, а также задорные частушки.

Всё пришлось по душе Абибе-апе, вот только сетовала она на то, что юбилей отмечает не в деревне. Душа её так и рвётся в родные края. Живёт сын на последнем этаже пятиэтажки, естественно, без лифта. Дочери говорят, что мама уже несколько раз спускалась вниз с намерением уехать к себе в деревню. Перехватывали, объясняли, что пока туда нет дороги. Но как только вода уйдёт, нужно им будет маму везти в деревню, исполняя её волю.

На мой вопрос, принимает ли она пожелание до ста лет прожить, старушка ответила просто: «Бог сколько даст, столько и проживу». Но по блеску глаз можно было понять, что интерес у неё к земной жизни не пропал. Да и жизнь сейчас совсем другая.  

За все тяготы и горести, что выпали Абибе в детстве и молодости, судьба подарила ей, поистине, золотую осень жизни.

- А какая она, мама? – интересуюсь у дочерей.

- Спокойная, выдержанная, трудолюбивая, требовательная, заботливая. А какие она вкусные булочки, баурсаки пекла, да хлеб с хрустящей корочкой! Этот запах детства нам не забыть. Мы разлетелись кто куда – в Тюмень, Салехард, Магадан, Болгарию. А она слала нам телеграммы, чтобы приезжали за мясом, заготовками, овощами. Летом принимала у себя многочисленную армию внуков. Вот такая у нас мировая мама.

 Полина Меркулова  

Просмотров: 987 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 1.0/1