Главная » 2016 » Июль » 15 » Наука идёт на помощь
17:11
Наука идёт на помощь

Специалисты выявят лучшие сорта кормовых культур для Тюменской области

Ученые и студенты Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева (филиал) ТюмГУ ведут масштабные агроэкологические исследования сортов многолетних трав и зерновых культур. Их цель – выявить наиболее адаптированные сорта для Тюменской области, чтобы улучшить кормовую базу для молочного и мясного животноводства.

- Мы работаем с семенами НИИСХ Северного Зауралья. В коллекции представлены 69 сортов и сортолиний многолетних трав, ячменя и овса, – рассказала преподаватель кафедры кафедра биологии, экологии и МП  Алла Сивцова.

Договоренности о реализации проекта удалось достичь в результате встреч, состоявшихся в октябре и декабре 2015 года с участием директора Еленой Коротковой, преподавателей вуза и представителей ООО «Простор» – предприятия, заинтересованного в совершенствовании технологии заготовки кормов с измельчением зеленой массы, использованием высокоэффективных способов их консервации, хранения и подготовки к скармливанию.

В ходе встреч были определены направления совместной деятельности: открытие научно-технологической лаборатории на базе ООО «Простор», создание пункта коллективного использования исследовательского и агротехнического оборудования на базе созданной лаборатории, включение агробиостанции вуза в качестве опытного участка для проведения сортоиспытаний и исследования элементов агротехнологий при выращивании кормовых культур. Составлена дорожная карта  поэтапного выполнения.

В мае 2016 года на участке ООО «Простор» были проведены агротехнические мероприятия, заложены опыты по каждому объекту в 3-хкратной повторности согласно методикам сортоиспытания культур. Общая площадь исследовательского поля – 5 соток. В настоящее время ведутся наблюдения за фенологией и морфофизиологическими показателями исследуемых культур.

Как отметила Елена Короткова, одним из путей повышения урожайности и улучшения качества продукции кормовых культур, является совершенствование технологии их возделывания, что  практически не возможно без лабораторных и полевых исследований.

- Увеличение  поголовья скота, производство мяса и молока – одни из основных направлений стратегического развития Тобольского района. Кроме того, в государственной программе Тюменской области «Основные направления развития агропромышленного комплекса на 2013-2020 годы»  определены задачи, мероприятия  по развитию  мясного животноводства. Поэтому данный проект, безусловно, необходим. Наш агроэкологический центр позволит ученым практикам выявить наиболее адаптированные сорта культур, а фермерам – получить ценное сырье для составления кормовых рационов, здоровое поголовье и прибыль, – сказала руководитель института.

Павел Попов
 

 

Просмотров: 995 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0