Главная » 2016 » Июль » 15 » ​Вот и свиделись
17:09
​Вот и свиделись

Дочь побывала на могиле отца – солдата Великой Отечественной войны.

Вся 80-летняя жизнь Кафии Кульмаметьевой, уроженки Сабанак, прошла в родной деревне.  Тут она появилась на свет. В местном колхозе «Красный путь» трудились её родители Айнатулла Гафурович и Шархия Муратовна Сайдашевы. Здесь она нашла своё семейное счастье, стала матерью, а теперь уже и прабабушкой.

И нет для Кафии апы дороже и милей уголка, чем родная деревня. Но есть ещё одно место на земле, которое стало дорогим сравнительно недавно. В окрестностях Ржева стоит скромный обелиск, на котором фамилии 460 советских солдат, погибших в 1942 году. Там, в братской могиле, похоронен её отец Айнатулла Сайдашев.

Из воспоминаний  К. Кульмаметьевой:

- Я смутно помню, как отец уходил на фронт. Мне было тогда около шести лет. Он крепко прижимал нас к себе, предчувствуя разлуку. В детском сознании осталось тревожное ощущение беды. Наверное, от того, что все плакали.

Как тяжело было маме, оставшейся с тремя малышами на руках! Она трудилась в животноводстве, работала овчаром, телятницей, дояркой. Труд адский… Тогда работали не за деньги, зарабатывали трудодни. Как мы выжили и выросли - это особый рассказ. Мама недосыпала, недоедала, чтобы вырастить, поставить нас на ноги. Семью нашу от голода спасла кормилица Бурёнка. Весной по огородам собирали картошку, осенью питались оставшимися на полях колосками.

Как ждали мы письма с фронта! Солдатские треугольники получали регулярно. Уже повзрослев, я часто перечитывала их…

Из писем А. Сайдашева:

«Здравствуй, дорогая жена! Кланяюсь моим милым деткам - дорогой Кафие, Амиру и Ахмату. Дорогая Шархия, меня взяли на передовую. Более  мне писем не пишите по старому адресу. Наверное, сегодня вступим в бой. Передавай, поклон всем нашим родным. Пишу,  тороплюсь вечером. Пока, до свидания, целую вас крепко, дорогие мои. Буду жив - так напишу вам…

Здравствуйте, дорогие мои! У вас сейчас, наверное, сенокос. Мне интересно знать, где вы косили. Дорогая Шархия, я вам пошлю в этом письме два листа бумаги. У вас дома, наверное, нет, а у меня много, я не нуждаюсь. Целую вас крепко, дорогие мои!...

Милые мои, шлю вам всем горячий чистосердечный привет и желаю вам всего хорошего, дождаться меня домой. Как разгромим врага, так опять заживём по-старому и хорошему. Жив буду, вернусь домой, убьют - живите дружно. Только дружно живите, не давайте друг друга в обиду…»

Но письма приходили недолго. В конце 1942 года почтальон принёс похоронку, извещавшую о том, что красноармеец, стрелок Сайдашев Айнатулла Абдулгафурович, 1907 года рождения убит в боях за социалистическую Родину  7 декабря 1942 года в деревне Литвиново Ржевского района Калининской области и захоронен в деревне Кокошкино Ржевского района.

Это извещение, фотографии и письма Кафия апа хранит как главную святыню.

Из воспоминаний

Когда я училась в начальной школе, в душе носила заветную мечту - стать учителем. После окончания Медянской семилетней школы поступила в Тобольское педучилище. Училась хорошо, получала ежемесячно стипендию. Но по семейным обстоятельствам пришлось уйти с третьего курса.

В 1957 году в мае меня приняли на работу в колхоз «Советская Сибирь» в качестве счетовода. Спустя время вышла замуж  за Шайхуллу Кульмаметьева. Родила двух сыновей Ришада и Мансура. После, когда колхоз был реорганизован в совхоз, стала бухгалтером, затем переведена на должность кадровика.

Размышляя о прошедшем, всё чаще прихожу к выводу - несмотря на то, что война лишила нас с братьями детства, отняла отца, мы всегда жили мечтой о будущем, сами старались делать свою жизнь чуточку счастливее…  А мама осталась верной папе на всю оставшуюся жизнь. Наверное, за эту стойкость и верность Аллах отвел ей большой земной срок, она  прожила до 90 лет.

Здравствуй, папа…

Много лет дочка погибшего фронтовика мечтала побывать на месте захоронения отца. После  писем в соответствующие инстанции удалось отыскать точный адрес (а в тех краях немало братских могил). Но семья, заботы - никак не удавалось выбраться. 

А папа часто приходил к ней в снах. Весёлый, заботливый и такой родной…

Перед встречей с отцом Кафия апа совершила хадж в Мекку. И несколько лет назад внук Ильяр, обучавшийся тогда в Москве, пригласил бабушку к себе: «Мы вместе съездим к  деду».

- Третьего мая 2013 года состоялась эта долгожданная встреча у братской могилы -  рассказывает Кафия Айнатулловна. - С щемящим чувством боли переступаю ограду солдатского захоронения,  и не могу удержаться от охватившего  волнения. Сквозь слёзы читаю родную фамилию. Здравствуй, отец, вот и свиделись. Мне так много хочется тебе рассказать…

Подготовила Клара КУТУМОВА      

Просмотров: 1107 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0