Главная » 2016 » Июль » 8 » С надеждой и радостью
11:06
С надеждой и радостью

Праздничный намаз в деревне Пушнятские прошёл в новом здании мечети.

Дом Аллаха здесь ещё не открыт, но в день завершения священного месяца Рамадан и встречи Уразы-Байрама сельчане решили собраться в храме.  

Готовились к нему всем миром. Щедро накрытые столы ломились от угощения. Разделить радость жителей приехали гости - муфтий духовного управления мусульман Азиатской части России, сопредседатель совета муфтиев России Нафигулла Аширов, имам Тобольской соборной мечети Ибрагим-хазрат Сухов, представители мусульманского духовенства из Тобольского района, жители близлежащих деревень.

Возвышенно и чисто звучала в новом храме праздничная молитва, пожелания добра и мира, веры и спокойствия.  Один из инициаторов строительства мечети Шамиль Айнутдинов обратился с благодарностью к землякам, всем, кто внёс свой вклад в возведение святыни,  вручил благодарственные письма  высоким гостям,  которые оказывали всемерную поддержку.

Люди вспоминали о том, как года назад  надежда поселилась в их сердцах - на одной из улиц  деревни началось строительство мечети. Многие тогда откликнулись, оказали посильную помощь. Финансовую сторону дела взяли на себя братья Шамиль и Раил Айнутдиновы. И сейчас строительство практически уже завершилось.

Собравшиеся отведали праздничного угощения, которое приготовили местные хозяйки. Затем  Ураза-байрам перекинулся на улицу. Там, прямо под открытым небом, проходил концерт, с которым выступили  артисты из соседнего Вагайского района.

Оживлённо и многолюдно было на этом торжестве. К таинству Уразы-Байрама смогли приобщиться более 100 человек.

Клара КУТУМОВА, фото Тимура КАРЫМОВА      

 

Просмотров: 1379 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0