Главная » 2016 » Июль » 8 » Медаль за любовь
10:46
Медаль за любовь

В Тобольском районе награждали семейные пары.

Супругам Надежде и Виталию Филатовым из Малозоркальцевского поселения, байкаловцам Юрию и Елене Зевакиным и жителям села Абалак Марии и Николаю Зятьковым в торжественной обстановке были вручены медали общественного признания «За любовь и верность».

Супруги Зятьковы из того поколения, что поднялось сразу же после Победы. Мария, уроженка деревни Серебрянка, выросла в селе Полноват Берёзовского  района, куда  уехали родители.    

Николай рос единственным сыном  фронтовика, прошедшего тяжёлыми дорогами войны. В юности он работал лаборантом в Абалакской школе. А в 1967 году в коллектив влилась молоденькая выпускница филфака Тюменского пединститута… И вот они вместе уже много лет.

- До золотой свадьбы нам осталось ровно три года, - поясняет Мария Спиридоновная. - Мы расписались  в феврале 1969 года.

Супруги вспоминают время, объединившее их, и работу, конечно

- Мы педагоги, только вели разные предметы, я - литератор, а Николай Фёдорович выучился в Тобольском пединституте и стал физиком.  Кучи тетрадей, конспекты,  педсоветы, ученики. Мы только начинали путь в профессии, которая, как никакая другая, требует полной отдачи.

Так вот и сложился их семейный и профессиональный союз. Всю жизнь Зятьковы посвятили друг другу и делу просвещения. И всего на двоих у них более восьмидесяти лет педагогического стажа.

- Честно говоря, мы и не заметили, как росли наши родные дети, - говорит Мария Спиридоновна. - Рядом были бабушка и дедушка. И мне очень повезло со свекровью. Анну Герасимовну, до сих пор вспоминают многие воспитанники интерната, была она добрейшей души человеком, никогда грубого слова не  скажет.  

Пример старших дал добрые плоды. Старшая дочь Лариса пошла по стопам родителей и работает теперь учителем математики в Сургуте. Сыновья Павел и Александр тоже нашли свою надёжную дорогу в жизни.

Секрет семейного счастья,  по мнению Зятьковых, прост - ни дня врозь, уметь слышать и слушать друг друга.  

Клара КУТУМОВА, фото Николая ЛОСКУТОВА  

Просмотров: 1000 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0