Главная » 2016 » Июль » 1 » Отрываясь от земли
16:08
Отрываясь от земли

Вот и завершился ответственный этап в жизни выпускников 9, 11 классов. Позади выпускные экзамены.

В целом в школах Тобольского района 131 выпускник. Медали «За особые успехи в учении» получили восемь одиннадцатиклассников. Трое в Байкаловской, двое в Нижнеаремзянской и по одному в Прииртышской, Сетовской, Ушаровской средних общеобразовательных школах. Девятый класс с отличием закончили пятеро учащихся (Надцынская, Сетовская, Ушаровская и Дегтярёвская школы).

Но в большей степени всех интересуют результаты единого госэкзамена (ЕГЭ), с которыми ребятам предстоит поступать в вузы нашей страны. Русский язык сдавало 108 человек. Зачёт получили 105. Высокие баллы (80 и выше) заработали Анастасия Доровина (Байкаловская школа), Сария Кабирова (Ачирская школа), Наталья Тестешева (Верхнеаремзянская школа), Снежана Азисова, Алина Айтмухаметова (Прииртышская школа), Мария Тимофеева (Сетовская школа), Екатерина Кугаевских (Ушаровская школа).

Математику (базовый уровень) сдавали 97 человек. Общая успеваемость составила 94,8%, качественная – 62,8%. Математику (профильный уровень) выбрали 49 учащихся. Зачёт получили 44 человека. Обществознание сдавало 38 учащихся, зачёт получили 27.

Главу района Юрия Батта беспокоит тот факт, что из 108 выпускников ни один не обратился за целевым направлением в сельхозакадемию. А ведь оно гарантирует студенту по окончании вуза рабочее место в родном поселении. Да и бюджетных мест в академии предостаточно.

- А что мы имеем. Все рвутся в Тюменский нефтегазовый университет. На бюджет поступают единицы из наших выпускников. На платной основе выучить своих детей могут далеко не все жители района. Ребята поступают в пединститут. А потом по специальности мало кому удаётся устроиться или желания работать в школе нет. И идут в торговлю. В то время как сельскому хозяйству очень нужны дипломированные специалисты, - говорит глава района.

Анна Германова

Просмотров: 1009 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0