Главная » 2016 » Июнь » 29 » Хорошо работать – лихо веселиться
16:42
Хорошо работать – лихо веселиться

У этого самобытного национального праздника много смыслов.

Одни называют его праздником последней борозды, и это исторически точно. Но мне по нраву высказывание гостьи нынешнего Сабантуя: Это праздник счастливых людей, которые умеют трудиться и отдыхать.  

В минувшую субботу вблизи Волковского озера Полуяновского поселения собралось множество народа. И даже пасмурная погода не смогла нарушить планы на праздник.

На майдане нашлось место и для национальных подворий, которые представили 11 сельских поселений, и для сцены, и для зрителей, и для  тех, кто решил состязаться в силе и ловкости,  и для национальных конкурсов.

Радушные хозяева шатров приглашали каждого желающего в своё жилище. А вот и сам хан Кучум со своей свитой встречают гостей… А вот хореографический ансамбль «Сибирские узоры» открывает праздник.

Собравшихся приветствовали глава Тобольского района Юрий Батт, председатель национально-культурной автономии татар Тюменской области Рашид Зиганшин и другие.

Пока гости знакомились с национальными подворьями, творческие коллективы вовсб хозяйничали на сцене. В номинации «Художественное творчество» на сабантуе-2016  отличились танцевальный коллектив «Каприз» Прииртышского ДК, солистки Зоя Зольникова из Санниково, Розалия Карымова из Полуяновского поселения и Альберт Кульмаметов из деревни Ирек.

Одновременно с концертной шла и спортивная программа. Состязания батыров никого не оставили равнодушным. А по результатом борьбы абсолютным чемпионом стал житель Прииртышского Артур Кугаевских, которому был вручён главный приз  – баран.

Силачи пробовали себя и в современных видах спорта. В армрестлинге в весовой категории до 70 килограммов победил Дамир Азисов (Прииртышский). Самыми сильными женщинами признаны Алёна Ишимцева (Полуяново) и Ольга Быкова (Прииртышский).

И взрослые и дети с удовольствием участвовали в боях на буме. Успех здесь достался уже отличившемуся Дамиру Азисову. В детском состязании победа присуждена Рушану Камалетдинову из Байгары.

Внимание многих, конечно, привлёкли и традиционные столбы с призами. До вершины их добрались Дмитрий Антошин и Эльвира Баширова.

Поздравления принимала на сабантуе и дружная команда Булашовского поселения, которая   отличилась в номинации «Национальная игра».  Хозяюшки и хозяева из юрт Турбинских заслуженно увозили подарок за первое место в номинации «Лучшее подворье». Ну а в номинации «Лучшая делегация» всех обошли представители Прииртышского поселения.  

Клара КУТУМОВА           

         

Просмотров: 1046 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0