Главная » 2016 » Июнь » 29 » Интервью в кабине трактора
16:20
Интервью в кабине трактора

Ехала я в деревню Маслова Санниковского сельского поселения для того, чтобы пообщаться с индивидуальным предпринимателем Фаритом Бакиевым. Но хозяина на месте не застала – уехал он в Омск за запчастями.

Так что встретили меня, вручили пару резиновых сапог и ввели в курс дела его первые помощники – супруга Гульнара, сын Дамир и дочь Илиана.

Фарит и Гульнара поженились в 1991 году. Муж, окончив Ишимский пединститут по специальности учитель труда и общетехнических дисциплин, два года проработал в школе. Жена тем временем трудилась продавцом в местном магазине. Но однажды Фарит Фатыхович почувствовал, что тесновато ему в школьных стенах, что способен он на нечто большее, например, на своё дело.

Зарегистрировался как индивидуальный предприниматель - открыл пилораму. Дело шло, пока лес не стал дефицитом. С 2008 года ИП Бакиев сменил направление деятельности и занялся заготовкой сельхозкормов. Сначала убирали сено на естественных покосах, но объёмы скошенной травы никак не оправдывали его ожиданий. И тогда он понял – надо сеять многолетние травы. Свой выбор Бакиевы остановили на люцерне, тимофеевке, козлятнике, которые неплохо растут в наших условиях.  

Постепенно техникой разжились. Сегодня у Бакиевых есть тракторы, косилки, грабли, пресс, с помощью которых они пашут, дискуют, боронят, сеют, прикатывают, косят и закатывают сено в рулоны. Есть и два надёжных автомобиля-грузовика. На них за сезон удаётся увезти на север до 3000 рулонов.

Спросите, почему на вывоз? Да потому, наверное, что местные сами сено заготавливают, и в таком товаре вроде бы не нуждаются. А вот на севере на сено большой спрос.

Да куда бы ни вывозил - любой официально зарегистрированный на территории предприниматель району только в плюс. Бакиев платит налоги, пополняя местную казну, обрабатывает поля, которые, если бы не его хозяйственная деятельность, давно бы заросли бурьяном и залесились.

Нынче очень трудно выбрать подходящее время для сенокоса, но, тем не менее, первую партию рулонов для отправки Бакиевы уже заготовили. И Гульнара Анваровна с сыном предложили мне проехаться на тракторе на их поля.

По дороге Дамир, словно не замечая ухабов, спокойно рассказывал о том, как нынче они проводили посевную кампанию. Чтобы провести агротехнические работы на противоположной стороне Саусканского озера, технику туда перегнали ещё по снегу. Семена на посев перевозили в мешках на лодке, которую нынче купили специально для этих целей. Ну а как отсеялись, пришлось паром заказывать, чтобы трактора перевезти на другие поля.

В разговор вступает Гульнара Бакиева (мы все втроём уместились в кабине)

- Часть полей у нас затопило. Но всё же 50 га мы нынче засеяли. На остальных уже растут многолетние травы. Когда осваиваем новые земли, а они нам достаются в ужасном состоянии, приходится и выкорчёвкой заниматься. В первый год овёс сеем. Он помогает сорняк вывести. Ну а на будущий год сеем травы. Если крупный сорняк местами вырастает, вручную пропалываем. На наши поля любо-дорого посмотреть. А у нас их - 1200 га, в том числе 330 га в собственности, остальное – в аренде, - поясняет хозяйка.

Вообще, Бакиевы – настоящая команда. Супруга помогает мужу во всём, в том числе и с ведением различной документации. И сын с отцом работают на равных. Дамир окончил Тюменский нефтегазовый университет. Каждый год подумывает о том, чтобы устроиться работать в город по специальности, но считает своим долгом отцу помочь – и опять остаётся.

Вот так и развивается бизнес Бакиевых. Побольше бы России таких семей.

Анна Германова                

      

Просмотров: 1051 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0