Главная » 2016 » Июнь » 8 » Внимание, змеи!
12:01
Внимание, змеи!

Девятилетний мальчик из многодетной семьи, житель с.Ачиры, на прошлой неделе пострадал от укуса змеи прямо в черте населённого пункта. 

По телефонному звонку заведующей местного ФАПа Ленизы Фазыловой укушенного ребёнка санавиацией доставили в Тобольск, а затем в областную клиническую больницу №1 г. Тюмени. Мальчик госпитализирован в токсикологическое отделение. В настоящее время  состояние юного пациента удовлетворительное, дела идут на поправку.

Лето только начинается, а от укусов ядовитых пресмыкающихся в Тюменской области  пострадало уже 10 человек, в том числе трое детей. Специалисты объясняют нынешнюю активность змей тёплой погодой и половодьем. Чтобы избежать несчастного случая, они советуют быть предельно внимательными при посещении лесной зоны, садовых и огородных участков. Отправляясь на природу необходимо надеть высокие резиновые сапоги.

Клинические признаки укуса змеи следующие: сильная головная боль, нарастающий отёк в месте укуса, подкожное кровоизлияние, сонливость, иногда возможны возбуждение и  судороги. Место укуса змеи необходимо обработать дезинфицирующим раствором и до оказания врачебной помощи наложить чистую повязку.

 Клара КУТУМОВА   

Просмотров: 940 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0