Главная » 2016 » Июнь » 8 » Татьяна - наш ангел земной
11:35
Татьяна - наш ангел земной

Так говорят о своём соцработнике подопечные

Рабочий день Татьяны Шмаковой начался  в  6 часов утра. Управившись с домашними хлопотами, чуть свет заторопилась она в бывший Башковский Дом ветеранов - надо покормить Владимира Звягинцева. Сварив завтрак для 60-летнего инвалида, добежала до автобуса и отправилась в Тобольск по неотложным рабочим  делам. На часах ещё и восьми не было.

Застать эту стремительную, как ветер, женщину, удалось только во второй половине дня. Она готовила обед для того же Звягинцева и между делом общалась с нами.

- Уже и привыкла к такому графику. А как я могу уехать на полдня, не накормив человека? – поясняет Татьяна Георгиевна. - Слава Богу, сейчас Владимир Захарович находится в хорошей форме… Его привезли сюда в  прошлом году после инсульта. Три месяца лежал без движения, почти не отходила от него. Трудно, тяжело очень было. Но сейчас, видите, уже сидит. Пробуем двигаться понемногу по комнате.

- Если бы не Танюша, вряд ли бы я выкарабкался, - заявляет её подопечный. - Семьи у меня нет, ухаживать некому. Татьяна Георгиевна поставила на ноги. Она – наш ангел-хранитель, которая оберегает от житейских бед, скрашивает пребывание в этом доме.

Раньше Татьяна Шмакова и не подозревала, что есть такая профессия - социальный работник. Работала продавцом, затем была начальником почтового отделения. А когда в 2004 году в Башковой открылся специализированный дом для одиноких ветеранов, пошла туда дежурной. В Доме ветеранов проживало тогда более 20 человек.   

Но несколько лет назад учреждение закрыли, и ветераны стали здесь обычными жильцами.  А большинству из них далеко за 80, многие живут одиноко. И когда Татьяне предложили оформиться соцработником, ухаживать за пожилыми людьми, она согласилась, не раздумывая. Сейчас на её попечении пять человек. 

- Тяжёлая, конечно, профессия - размышляет Татьяна Георгиевна. – Но пока в стране есть одинокие старики, должны быть и люди, которые о них заботятся. Хорошо, что нахожу понимание у мужа, случается, он едет в город на машине, и я за компанию, купить продукты своим бабулям. У нас-то в договоре на соцобслуживание написано, чтобы покупать продукты в близлежащем магазине. Да только цены в селе выше, чем в городе. А пенсии у моих подопечных скромные. Поэтому стараюсь  за продуктами ездить в Тобольск.   

Сама профессия  требует от нас терпения и великодушия, милосердия. Я люблю свою работу… Устаю очень, но люблю. Я нужна своим старикам. И когда осознаёшь это, усталость исчезает.

 Клара КУТУМОВА, фото Николая ЛОСКУТОВА                 

  

Просмотров: 997 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0