Главная » 2016 » Июнь » 3 » В водном плену
12:39
В водном плену

В Тобольском районе в связи с паводком распоряжением главы администрации с 1 июня вводится режим чрезвычайной ситуации.

Стоит отметить, что действует он локально и распространяется только на территории, подвергшиеся подтоплению, – Овсянниковское, Санниковское, Ворогушинское, Надцынское сельские поселения. Границы зоны ЧС проходят по следующим населённым пунктам – Савина, Кугаево, Устамак, Сабанаки, Юрты Иртышатские

Режим повышенной готовности сохраняется также в Малозоркальцевском, Загваздинском, Ермаковском, Карачинском, Ушаровском, Полуяновском, Хмелёвском, Башковском, Абалакском сельских поселениях.

На основании распоряжения создан штаб по руководству ликвидации ЧС муниципального уровня реагирования. Пострадавшим от подтопления будет оказываться поддержка по линии социальных служб в виде единовременной выплаты в размере 50 000 рублей. Администрация района поможет пострадавшим от наводнения решить вопрос с лесом.

Но меры поддержки будут оказаны лишь после посещения домов, подвергшихся подтоплению, членами комиссии, которые подкрепят своё решение по каждому конкретному случаю фотофактами и подробным описанием нанесённого домовладельцам урона.  

В районной администрации работает комиссия по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. На очередном заседании комиссии первый заместитель главы администрации Тобольского района Андрей Даренских сообщил коллегам, что по состоянию на 1 июня уровень воды в Иртыше составил 880+1 (данные гидропоста с. Бизино), на Тоболе – 1024 - 3 (данные гидропоста Ивлево Ярковского района).  

В настоящее время подтоплено пять жилых домов, в которых проживает 16 человек. В целом подтоплено или подвержено угрозе подтопления: 26 населённых пунктов, в которых проживает 3133 человека; 11 участков дорог местного значения – автодороги сообщением Карачино – Долбилово – Меримовская, Кутарбитка – Турбинская, Шестаково – Бронникова, Старицкая – Устамак, Байкалово – Хмелёва, Полуянова – Шамша, Тобольск – Дурынина, Новосёлова – Черкашина, Тобольск – Ушарово – Корикова, Тобольск – Сетово, Башкова – Ломаева; 203 огорода; 147 придомовых участков. 12 человек покинули свои дома и на время переехали к родственникам.

Вообще селяне не спешат покидать свои жилища. Не рассматривают они и возможность пристроить на время свою скотину на фермы, не подвергшиеся подтоплению. Так, в Устамаке коров на пастбища гонят прямо по воде. Правда телята и овцы остаются в стойлах. Но для коров столь продолжительные водные процедуры могут пагубно сказаться на здоровье.

На комиссии было сказано, что в подтопленные территории был заблаговременно завезён запас ГСМ. В Сетово решён вопрос с доставкой хлеба.

Тобольское ПАТП по-прежнему осуществляет автобусные перевозки пассажиров по сельским поселениям Тобольского района, в том числе и в зону подтопления. Но осуществлять рейсы с каждым днём всё труднее. Например, до Ушарово автобус преодолевает довольно длинный участок дороги по воде, проводка намокает, и вполне вероятно замыкание. Не исключено, что автобус придётся буксировать сопровождающему его грузовику.

В связи со сложившейся обстановкой на комиссии было принято решение о том, чтобы, пока вода не уйдёт, перевозить только пассажиров с местной пропиской. Дачников же просят повременить с поездками. В условиях чрезвычайной ситуации перегруженные автобусы не должны отправляться в рейс.

Бригадам скорой медицинской помощи, приезжающим по вызовам в места подтопления рекомендовано включить в экипировку болотные сапоги, в противном случае население может остаться без экстренной медицинской помощи. Случаи, когда скорая разворачивалась и уезжала, так как фельдшер не имел соответствующей обуви, уже были.

В условиях паводка большая ответственность возлагается на сельских фельдшеров, которые в сложившейся обстановке для жителей Тобольского района заменяют всё здравоохранение России. Беременных на территории нет. Есть два маломобильных инвалида, но они проживают с родственниками и от госпитализации  отказались.   

Всеволод Шумский    

Александр Чернышов, глава Ворогушинского поселения:

- В нашем поселении от паводка пострадали все семь, расположенных на территории населённых пунктов. Правда, кого-то это коснулось раньше, как жителей Ворогушино, деревни Сабанаки, юрт Иртышатских, Русских Медянок и Бизино, первыми оказавшимися в зоне подтопления. А в те населённые пункты, что стоят чуть повыше (Есеньева, Татарские Медянки) вода пришла позже.   

Сегодня ситуация достаточно сложная, но  вместе с депутатами сельской думы, специалистами администрации стараемся держать её на контроле. Регулярно выезжаем в зону подтопления,  работаем с членами районной противопаводковой комиссии в  решении  неотложных вопросов, стараемся доносить информацию до жителей. 

Благодаря дорожникам, которые провели подсыпку в районе Есеньевой, укрепили мост через речку в Русских Медянках, нам удалось немного ослабить напор стихии. Они же помогли в проведении укрепительных работ в деревне Сабанаки, выделив несколько машин с песком. Существенную поддержку оказала и районаная администрация.

Хочу сказать, что и рядовые сельчане не остались в стороне. Когда паводок  начал подступать к Сабанакам, на отсыпку дороги вышло немало народу. На улице Юбилейной отстаивали свои жилища всем миром. Несмотря на то, что вода всё-таки прошла, хочется сказать спасибо всем, кто откликнулся.

Сейчас обстановка стабилизируется. В четверг пришло известие, что уровень воды начал снижаться. Хотя вопросов и проблем остаётся ещё много, но думаю, переживём, главное, что паводок пошёл на убыль.

Митхат Суюндуков, пенсионер, д.Сабанаки:

- На моей памяти (а я родом отсюда) такое наводнение случалось в 1987 и 2002 годах. Там всё также кругом плавало, хотя воды всё же было меньше. А нынче жутко смотреть… Дорогу к нашей улице отсыпали. Правда, не помогло, вода всё равно хлынула…

Татьяна Викторовна, дачница, с. Бизино:

- У нас в селе нынче вода поднимается  буквально на глазах. Дорога подтоплена с обеих сторон. Сколько огородных участков оказалось в зоне подтопления! Честно говоря, я надеялась, что нас минует эта беда.  Высадила  рассаду в теплицы, и грядки засадила. А оно вон как пошло… Что успела, спасла,  цветы вот жалко, отойдут ли? Одна радость, что  сегодня зафиксирована  нулевая отметка, вода стала понемногу отступать.

Записала Клара КУТУМОВА                         

 

Просмотров: 1258 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0