Главная » 2016 » Июнь » 1 » За экологическим барьером
17:06
За экологическим барьером

После регулярных публикаций таблиц экомониторинга и материалов на тему диалога СИБУРа и окружающей среды в редакцию сыплются вопросы. В частности, жителей района беспокоит: город в чистоте да не в обиде. А как же район, ведь производство расположилось как раз-таки на его территории. Жители населённых пунктов Абалак, Полуянова, Байгара, Загваздина интересуются: не находятся ли их земли в зоне загрязнения.

На острые эковопросы отвечает руководитель направления корпоративные коммуникации обособленного структурного подразделения СИБУРа в г. Тобольске Надежда Козлова.

– ООО «ЗапСибНефтехим» начиная с 1-го квартала 2015 г.  осуществляет  на ежеквартальной основе контроль качества атмосферного воздуха на границе  санитарно-защитной зоны (СЗЗ) строящегося нефтехимического комплекса («ЗапСибНефтехим»).

Размеры санитарно-защитной зоны для строящегося  комплекса, составляющие 1 километр по периметру  от границ комплекса, согласованы Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. Ближайшие населённые пункты  расположены на значительном удалении от границ строящегося комплекса, минимум в 2,5 раза превышающем размер СЗЗ: Михайловка – на расстоянии 2,5 км, Чукманка – на расстоянии 4,5 км, Ровдушка – на расстоянии 5,2 км.

Контроль качества атмосферного воздуха выполняется аккредитованной лабораторией по четырём основным показателям: пыль, оксиды азота, окись углерода и оксид серы, а также уровень шума. Полученные результаты сравниваются с установленными в Российской Федерации гигиеническими нормативами для атмосферного воздуха населенных мест. По итогам данного мониторинга превышений гигиенических нормативов (ПДК /ПДУ) не было зафиксировано,  концентрации контролируемых веществ  и уровни шума фиксируются на уровнях,  не превышающих фоновых значений для Тобольска, значительно ниже соответствующих гигиенических нормативов.

Санитарно-защитная зона – специальная (буферная) территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия  загрязнения на атмосферных воздух до значений, установленных гигиеническими нормативами. По своему функциональному значению СЗЗ является защитным барьером, обеспечивающим уровень безопасности населения при эксплуатации объекта в штатном режиме.  Размер СЗЗ обосновывается расчётами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учётом фона) и уровнем физического воздействия (шум и др.) на атмосферный воздух и подтверждается результатами натурных исследований и измерений. Критериями для определения размера СЗЗ  является непревышение на её внешней границе и за её пределами ПДК (предельно допустимых концентраций) загрязняющих веществ для атмосферного воздуха населенных мест, ПДУ (предельно-допустимых уровней) физического воздействия на атмосферный воздух.

Марина Милова

Просмотров: 955 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0