Главная » 2016 » Май » 25 » Семейный киноподряд
15:09
Семейный киноподряд

Картина о Стариковых, праздничных буднях и любви к кино.

– Насмотрелась в праздничные майские дни  отечественных фильмов про войну,  про  то, как  воевали на фронте, как убивали совсем молоденьких девчат – зенитчиц из картины «А зори здесь тихие»,  как трудились,  не жалея себя, наши мамки…А слёзы сами так и катились,  уж больно душевно, переживательно поставлены те ленты. Нынешние  ни в какое сравнение не идут с ними. Говорю вам как бывший работник сельской кинофикации, отработавший в киносети  23 года. С удовольствием вспоминаю то время: трудно жили, но и радостей хватало, –  слушаю рассказ  Евдокии  Агафоновны Стариковой из Полуяновой  и боюсь прервать, чтобы не спугнуть улыбку, которая озаряет её лицо.

Кино к ним в  деревню в Курганской области привозили часто. Первыми разносили эту радостную весть ребятишки.  А потом большой ватагой взрослые и дети  бежали на старый скотный двор, приспособленный  для показа фильмов. Детский билет стоил 5 копеек, а взрослый – 20. Деньги тогда редко у кого были.  А пропустить  картину жутко не хотелось. Вот ребятишки и уговаривали, упрашивали киномеханика. То-то было радости, когда им разрешали!  Пристроившись кто где – на скамейке или на полу, – детвора утихала, едва зашуршит киноплёнка.

Из детской памяти  остались самые первые – немые фильмы, после – чёрно-белые. Юношеские годы запечатлели героев «Весны на Заречной улице».  В 60-е годы было немало поклонников у музыкальной киноленты «Свадьба в Малиновке», и Евдокия Агафоновна из их числа. Многие песни из кинофильмов она помнит до сих пор и  поёт с удовольствием на домашних посиделках. Есть у неё и свои кумиры:  обаятельный Николай Рыбников,  смешная, хрупкая и – кто бы мог подумать – такая сильная, волевая Надежда Румянцева…

Выйдя замуж за киномеханика, она и подумать не могла, что станет его помощницей. Но вот так судьба сложилась. Мужа Юрия Григорьевича направили в Полуянову, где и ей пришлось переквалифицироваться и получить корочку работника кинофикации. Тогда, в 70-е годы, народ любил ходить в кино. Бывало, индийские сериалы крутили по три раза в день, и всё равно мест не хватало, порой сидели на полу. А праздников для киномехаников Стариковых  просто не существовало.  Народ отдыхал культурно, шёл в клуб на просмотры, поэтому  муж с женой днями не выходили из кинобудки.

– Подросла дочь, мы с мужем стали и её привлекать, обучили, как работать с аппаратурой.  Бывало, взвалю на спину рюкзачок с банками и  иду в Шамшу. И тяжести не чувствовала, хотя  иной раз приходилось тащить несколько штук, если фильм двухсерийный.   Юра  крутил кино в  соседней  Байгаре, а дочь оставляли в Полуяновой, словом, у нас  сложился целый семейный подряд, –  заразительно смеётся Евдокия Агафоновна.

Любовь к кино не  остыла у бывшего культработника и по сей день.  Да и времени на пенсии больше,  можно  посидеть у телевизора.  Правда, современные сериалы  не особенно привлекают,  много в них  «чернухи»,   бандитских разборок.  Причём всё это смотрят и  дети, надо же  думать о детской психике, переживает Евдокия Агафоновна.  Сейчас ей больше по душе комедии;  персонажи «Сватов» давно стали ей родными. Ну, а картины на военную тематику старается никогда не пропускать, они –  золотой фонд нашего кинематографа.  На  этих лентах выросло  несколько поколений, но они всё так же волнуют и заставляют переживать.

Клара КУТУМОВА,

Николай ЛОСКУТОВ (фото)

Просмотров: 896 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0