Главная » 2016 » Май » 19 » Радостным шагом, с песней весёлой
15:51
Радостным шагом, с песней весёлой

Районному центру творчества 35 лет

Девяносто четыре года назад 19 мая была создана  Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина. И многие в красногалстучном детстве своём посещали кружки и секции Домов пионеров.

Такая творческая пристань появилась в 1981 году и у школьников Тобольского района. Тогда заведующий районным отделом образования Геннадий Усольцев подписал приказ о создании  Дома пионеров в Прииртышском.

Директором была назначена Валентина Дробязко. В доме №29 на улице Советской кружковцы занимались творчеством, авиамоделизмом,  здесь развернули свою деятельность юные тимуровцы.

Акции по сбору металлолома и макулатуры, районные слёты, походы и другие увлекательные дела - всё это стало историей. В этом году детскому движению в Тобольском районе исполняется 35 лет. Объединяющей его структурой является центр творчества.  

В Карачинском ДК поздравляли юбиляра. Юные танцоры из Приртышского ДК сумели сразу задать праздничный тон настроению педагогов, школьников и других гостей мероприятия.  Поздравил всех причастных к празднику заместитель главы Тобольского района Марат Бакиев. Начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Анатолий Зырянов отметил, что только в этом году трое воспитанника центра заняли призовые места во Всероссийских конкурсах. Немало побед одержано на региональном и районном уровнях.

Под  аплодисменты на сцену вышли директор Татьяна Голяшкова и главный бухгалтер центра творчества Ирина Роот. Им были вручены награды Тюменской областной думы. Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации Тобольского района, отдела по делам культуры, молодёжи и спорта, центра творчества отмечены педагог Линиза Авазова (Верхнеаремзянская школа), руководитель авиамодельного кружка Алексей Цейнер из Малозоркальцево, методисты и педагоги Мария Степанова, Евгения Тунгулина, Валентина Венгерская и многие-многие другие.

Не остались без внимания и ветераны, пестовавшие кружковцев все эти годы. На сцену поднимались Ирина Яркова, Галина Игнатьева, Валентина Субарева, Фаина Токарева, Мария Курманова и другие.      

Свой подарок центру-юбиляру приготовили воспитанники.  И выступали они так, что дух захватывало! Отточенными движениями порадовали зрителей участники танцевального ансамбля «Каприз», дипломанты различных фестивалей и конкурсов. Как всегда великолепно пела Чулпан Сайфуллина из Санниково. Играючи управлялись со своими необычными инструментами бизинские ложкари.

И таких ярких юных дарований оказалось на юбилейном празднике так много, что сцена казалась тесной… Красочным завершением праздника стало выступление  ВИА из Абалака. Под песню «Дорогою Добра» хозяева и гости объединились в хороводе.

Клара КУТУМОВА

Николай ЛОСКУТОВ (фото)

Кстати                                 

Коллектив центра творчества  регулярно участвует в различных конкурсах, защищает проекты и выигрывает гранты.

Так, в этом году специалисты и методисты подали несколько заявок и небезуспешно. Выделены средства на дальнейшую реализацию добровольческого проекта «Память хранят живые».

Грант по линии проекта компании СИБУР «Формула хороших дел» выиграл центр совсем недавно. В планах - открытие школы выходного дня  на базе  краеведческого музея Верхнеаремзянской школы.   

Вновь поддержит традиционный велопробег областной благотворительный фонд «Защита Отечества».  Ну, а буквально несколько недель назад,  специалисты центра стали победителями областного конкурса проектов «Кино для всех». Идея организовать кинотеатр под открытым небом в  сезон летнего отдыха одобрена жюри. На реализацию проекта выделена материальная поддержка.

Просмотров: 1075 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0