Главная » 2016 » Апрель » 6 » Время орлана
14:44
Время орлана

Вернулись в наши края и лебеди, и скопы, и орланы-белохвосты, прилетели и верные спутники весны – скворцы..

Орлан и скопа найдут себе пропитание, так как снежный покров уже небольшой, а на полях снег и вовсе почти стаял. А вот чем питаться лебедям, ведь реки и озёра пока скованы льдом?

- Ничего, немного потерпит, он вон сколько жирка нагулял в Германии и в других странах Европы. Да и лёд скоро сойдёт, - поясняет начальник Тобольского межрайонного отдела госохотуправления Марат Садритинов.

Он рассказал и о том, как перезимовали обитатели леса, которые никуда не мигрировали. Дождливая, холодная осень плохо отразилась на кабаньем молодняке. Зимой на подкормочных площадках появлялись только взрослые особи. Лоси перезимовали нормально.

А вот грациозные косули с трудом пережили зиму, и поголовье их убавилось. Трудно им было передвигаться и по обледенелому насту, и по рыхлому глубокому снегу, и они становились лёгкой добычей для хищного зверя и охотников.

Численность волчьих стай растёт. В целях её регулирования было добыто два волка (в Заболотье и в овсянниковских лесах). Косолапый пока в берлоге, но вполне вероятно, что из-за установления ранней тёплой погоды уже дней через десять медведь поднимется.

В 2015 году Тобольским межрайонным отделом было выявлено 122 нарушения правил охоты. За первый квартал этого года – восемь административных нарушений. В настоящее время охота на все виды зверей и птиц закрыта.

Единственное послабление ожидает охотников в мае. Ориентировочно с 7 по 10 мая (срок может быть передвинут) будет открыта охота на селезня. Но охота - сидячая (из шалаша) с подсадными уточками и чучелами. И на этом всё. Ружьё можно убирать в сейф до следующего сезона. 

А каким он будет, охотоведы уже знают, так как учёт лесных обитателей  закончен. В целом прогноз неплохой, а значит, разрешения на охоту будут выдаваться. Главное, чтобы в пожароопасный период все, кто собирается в лес, не забывали о правилах пожарной безопасности.

Герман Бабанин  

Просмотров: 1018 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0