Главная » 2016 » Март » 16 » Марафон мастерства
15:29
Марафон мастерства

На два дня классы и кабинеты Дегтярёвской школы, филиала Кутарбитской школы и детского сада «Колосок» превратились в площадку традиционного районного конкурса «Педагог года-2016».

Здесь собрались победители заочного этапа: восемь педагогов-предметников и пять воспитателей. В нынешнем профессиональном состязании участвовали учителя математики и русского языка, химии и истории, педагоги начального звена. Добрый знак, в команде конкурсантов, насчитывающей 13 человек, появился представитель сильной половины человечества.

Марафон педмастерства начался красочным праздником в Дегтярёвском ДК. Претендентов на звание лучшего учителя и воспитателя приветствовали начальник отдела образования Тобольского района Светлана Бастрон, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия», заслуженный учитель РФ Нина Иванина и другие.

Что показал конкурсный урок, бывший одним из самых трудных этапов профессионального состязания?  То, что наши педагоги используют в своей деятельности обилие приёмов и технологий, умело работают с информацией, проявляют творческий подход.

Атмосфера заинтересованности царила на уроке учителя начальных классов  Ворогушинской школы Натальи Овчаровой, педагога с 17-летним стажем. Прямо скажем, нелёгкую тему «Нервная система» предложила для урока в 4 классе Ольга Мосеева из Бизинской школы. Отменно потрудились и дети и их учитель на уроке информатики, который провела Виктория Буторина из Байкаловской школы.

А в этот самый момент воспитатели дошкольных учреждений представляли на суд жюри визитную карточку. Нынешний состав участников сравнительно молод - от 4до 8 лет стажа. О своём любимом деле все они говорили с увлечением, показывая широкий кругозор, проявляя творческое начало. «Дети должны жить в мире красоты» - таково педагогическое кредо Ольги Чарковой из Малозоркальцево.  Для её коллеги Любови Филатовой  каждый ребёнок – талантливый росток, который нужно бережно взращивать. Старший воспитатель детсада «Лесная сказка» посёлка Ингаир Юлия Тарханова уделяет особое внимание педагогике сотрудничества с родителями.  

Во второй день конкурса педагоги пригласили членов жюри и зрителей на мастер-класс.  А впереди их ждало ещё одно испытание - педсовет. На открытой дискуссионной площадке конкурсантки повели разговор о том, что волнует современного педагога, как стать профессионалом, почему в школу приходит лишь малая выпускников педагогического вуза?

Точку в педсовете поставил блиц-опрос, где, по словам председателя жюри кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики филиала ТГУ в Тобольске Ирины Черкасовой, каждый сумел чётко обосновать и  защитить свою педагогическую позицию.

Итоги напряжённой двухдневной работы были подведены на торжественном закрытии конкурса. Звание «Учитель года» завоевала учитель химии и биологии Малозоркальцевской школы Юлия Назарова. «Воспитателем года» признана Любовь Филатова из детсада «Берёзка» в Нижних Аремзянах. 

В номинации «Сердце отдаю детям» свои лавры получили учитель истории Абалакской школы Артём Шевелёв и воспитатель детского сада «Ягодка» п. Прииртышский Гульнара Кугаевских. В номинации  «Урок - вершина мастерства»  победила Наталья Овчарова из Ворогушинской школы. Приз за «Опыт и мастерство» получили учитель математики Дегтярёвской школы Юлия Ниязова и воспитатель из Малозоркальцево Ольга Чаркова. Награду «За вдохновение и поиск» - учитель русского языка и литературы Лайтамакской школы Рушания Халикова и  воспитатель Юлия Тарханова. Дипломы в номинации «Педагогика – моя судьба» вручены учителю химии и биологии Сетовской школы Светлане Нагибина и воспитателю из Прииртышского сада Светлане Миргалеевой.

Клара КУТУМОВА, фото Николая ЛОСКУТОВА

Светлана Нагибина, Сетово:

- Хочу сказать огромное спасибо всему педагогическому коллективу нашей школы. И отдельная благодарность завучу Наталье Сидоровой, коллегам - Светлане Тимофеевой, Юлии Андроновой, Сайме Аликеевой, директору школы Валентине Макаренко и моему наставнику Татьяне Бизиной за поддержку и помощь при подготовке к конкурсу.  Испытала огромное удовольствие от общения с новыми друзьями, которыми стали для меня конкурсанты.  Понравились ребятишки, такие открытые, душевные.

Артём Шевелёв, Абалак:

- Конкурс для каждого участника это возможность  поучиться, увидеть себя со стороны, приобрести новый бесценный опыт. Мне понравилось, ощутил драйв этого мероприятия.  Думаю,  если получится, приеду сюда ещё раз.

Просмотров: 1066 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0