Главная » 2016 » Март » 4 » Любовь и книги
16:22
Любовь и книги

В библиотеке Овсянниковского сельского поселения царит домашний уют. Стеллажи книг, выставки среди цветов и причудливых поделок… 
Добрая улыбка хозяйки храма знаний и информации Любови Ростовщиковой, словно магнит, притягивает и детей, и взрослых. Для каждого доброе слово и обязательно что-то новое и интересное.
Совсем недавно Любовь Васильевна отметила свой 50-летний юбилей. А родилась она в Кугаевой. Была пятым ребёнком в дружной семье. Оконочив школу, получила педагогическое образование в Вологодской области. Вернулась к родному очагу. Вышла замуж. 
На берегу озера построили с мужем дом. Двух замечательных девочек воспитали. Посадили сад, огород, завели своё подворье. Кур, уток и гусей разводят столько, что и не счесть – у воды, говорят, живём, так что сам бог велел.
Более двадцати лет Любовь Васильевна учительствовала в родной деревне, а ещё заведовала интернатом. Работа постоянно требовала самосовершенствования, поэтому с книгами не расставалась никогда. Страсть к художественной литературе привил в детстве отец, который очень любил читать.
По состоянию здоровья пришлось оставить любимую школу, но судьба была милостива и подарила возможность стать библиотекарем. Любовь Ростовщикова признаётся: «Никогда и не думала, что буду этим заниматься». 
Сама оборудовала в бывшем клубе книжное царство. И вот уже шесть лет здесь, среди книг, место общения с людьми, проведения различных мероприятий. Для нашей героини принципиально важно – чтение должно быть не принудительным, а желанным. 
Лучшей наградой считает для себя слова: «Хорошо, хоть есть куда зайти». А кто не в состоянии сам это сделать, Любовь Васильевна по телефону собирает заявки и спешит с книгами на дом к своим читателям. Техническое задание по книговыдаче эта активная женщина выполняет сполна. Ежедневно из 422 читателей в среднем около двадцати человек наведаются в библиотеку. 
Книжный фонд составляет более пяти тысяч и постоянно обновляется. Багаж наград и достижений впечатляет – множество дипломов за участие в различных конкурсах – как районных, так и областных.
Чтобы поддерживать постоянный интерес, привлекать новых читателей, Любовь Васильевна даже выписывает новые журналы и газеты за свой счёт. Собеседница делится, что периодика всегда пользуется спросом, особенно новинки. Не теряет своей популярности и «Советская Сибирь». Интересуются районкой все, находя в ней что-то для себя. Главное –
создать всё возможное, чтобы люди шли в библиотеку с желанием и с увлечением читали, познавая новое. 
ФАНИЯ ЗАЛЯ

Просмотров: 935 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0