Главная » 2016 » Март » 4 » С праздником, родная
16:18
С праздником, родная

Для нашей семьи нынешний праздник 8 марта – вдвойне знаменательный. Шестого марта дорогой мамочке и бабушке Елене Константиновне Ключарёвой исполнилось 90 лет.
Мама родилась в Тобольске. Училась в школе №13. Ей было 12 лет, когда вот так же, в марте, домой пришли люди в чёрном и арестовали её отца Самко Константина Петровича. Он был расстрелян в этом же 1938-ом году во дворе Тобольской тюрьмы. 
Что пережила дочь врага народа, через какие испытания прошла? Слушая мамины рассказы сегодня, невольно испытываешь ужас… Но она выучилась. Да ещё и работала всю войну – на лесоповале и в детском доме. 
Выйдя замуж, мама уехала с мужем, кадровым офицером, в Баку. Потом судьба занесла родителей в Ленинград, где папа учился в политехническом институте. Но по состоянию здоровья им пришлось выехать на родину. Все эти годы мама учила детей. Вернувшись в Тобольск, она, не раздумывая, поехала в Ивановскую школу-интернат, где ей предложили место завуча, а папе – учителя технического труда. Позже её поставили директором недостроенной школы в Полуяновой. 
Иногда думаю, и откуда у неё брались силы: вывести коллектив в лучший в районе, браться за народную стройку, быть всегда на передовой и служить примером для коллег? Последние два десятилетия мама руководила Бишуринской школой-интернатом, которая являлась базовой для всех подобных учреждений области.
В 1987 году мама ушла на заслуженный отдых. Впрочем, до сих пор она никак не может привыкнуть к статусу пенсионерки. В течение десяти созывов была депутатом сельского совета. Добровольно взвалила на себя беспокойную ношу деревенского старосты. Человек неугомонный, она душой болеет за порядок на территории, экологию. 
Дорогая, родная, любимая! С весенним праздником тебя поздравляем от имени дочерей, семерых внуков и 10 правнуков! Желаем неугасимой молодости в душе, крепкого здоровья, новых солнечных дней в судьбе и справить столетний юбилей!
Дочь Ольга 
и все родные

Просмотров: 1112 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0