Главная » 2016 » Февраль » 29 » Санниково – лыжная столица
15:27
Санниково – лыжная столица

Муниципальный этап зимнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) стартовал на прошлой неделе в Прииртышском.
Открывая его, начальник отдела по делам культуры, молодёжи и спорта Тобольского района Анатолий Зырянов напомнил о славной истории движения ГТО, которому в этом году исполняется 85 лет.
Всесоюзный физкультурный комплекс был введён в 1931 году. Патриотическая направленность и практическое содержание комплекса ГТО прошли суровую проверку в огне Великой Отечественной войны. Скромный значок ГТО для многих стал первой наградой, к которой позднее добавились ордена за подвиги в труде и бою.
– Несомненно, указ президента Путина о возрождении ГТО даст новый импульс в развитии спорта и физической культуры в России, – сказал Анатолий Зырянов в обращении к участникам фестиваля. – Вам повезло, вы являетесь начинателями нового этапа развития спортивного образа жизни на территории Тобольского района.  
На старт в первый день вышли 126 человек из 16 общеобразовательных школ Тобольского района. Без преувеличения можно сказать, самые спортивные, творческие и инициативные ребята, которые продемонстрировали ловкость и умение в различных упражнениях.
Возраст ребят – от 9 до 18 лет. Личный зачёт определялся по сумме очков, набранных участником в пяти испытаниях. Уверенно держались воспитанники Байкаловской, Бизинской, Санниковской и других школ. В общекомандном зачёте, набрав максимальное количество баллов, вперёд вырвалась команда хозяев – Прииртышской школы. Последующие места заняли представители Байкалово и Бизино.
Но, пожалуй, самым массовым и зрелищным этапом фестиваля стало первенство Тобольского района по лыжным гонкам «Стартуют все», проходившее на следующий день. К забегам на четыре дистанции (от одного до пяти километров) готовились 179 человек. Возраст участников от 6 до 18 лет.
Но вот и старт. Подбадриваемые болельщиками, юные лыжники один за другим уходят на дистанцию. Только трасса, укрытая от любопытствующих глаз в лесочке, может поведать, какие жаркие кипели здесь страсти!
Тон на лыжне задавали представители Прииртышской, Санниковской, Лайтамакской, Кутарбитской и других школ. Уверенно и дружно прошли дистанцию 2 км лыжницы из Лайтамакской школы Камилла Акбердеева и Ленара Юмадеева, уступив второе место представительнице Кутарбитки Гульнаре Абдуллиной.
«Мы – санниковские!»
Радость переполняла сердца воспитанников тренера Николая Санникова Ильи Санникова, Эдуарда Аширова и Артёма Кочергина, которые не оставили никакого шанса своим соперникам и заняли все три призовых места.
Лидером на пятикилометровке был Николай Новосёлов из Ушарова, опередивший Наиля Кабурова из Прииртышского и санниковца Султана Ишметова.
А всего в этот день представители Санниковской школы одержали максимальное количество побед на различных дистанциях –
заняли шесть призовых мест. В итоге вышли на первое место в общекомандном зачёте, опередив Прииртышскую и Байкаловскую школы. По итогам соревнований 47 школьников выполнили нормативы спортивных
разрядов.  
Клара КУТУМОВА

Просмотров: 1036 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0