Главная » 2016 » Февраль » 17 » Николай не вернулся из боя…
15:17
Николай не вернулся из боя…

15 февраля отмечался День памяти воинов-интернационалистов.
К этой дате в Надцынском библиотечном филиале прошло мероприятие – час мужества «И будут вечно живы в памяти».
Члены клуба досуга «Встреча» были приглашены на тематическую книжную выставку. Иллюстративным рядом служат документальные фотографии, сделанные на «горячей земле». Особое место занимают воспоминания, а также дневники воинов-интернационалистов – жителей нашего края, села.
Улица Николая Михновича в нашем посёлке названа в честь простого паренька, выполнявшего интернациональный долг. С 1982 года он проходил службу в одной из воинских частей, находившихся в республике Афганистан. За период прохождения службы проявил высокие морально-боевые качества, добросовестно относился к исполнению воинского долга… До конца.
Указом Президиума    Верховного Совета СССР от 17 мая 1982 года Николай Михнович награждён орденом Красной звезды (посмертно).
Мама воина-интернационалиста Валентина Михнович сегодня вновь вспоминает о сыне. Сожалеет, что молодёжь мало знает о своём земляке: «Недолго он прожил в Надцах, не успели люди узнать его близко, оценить человеческие качества Николая…»
Самые искренние чувства вызвали сборники стихов, написанных участниками афганских событий. Эти строки родились в исключительных ситуациях, за ними – трогательные и трагические судьбы молодых ребят.
Ушла в историю афганская война. Но ещё долго будут тревожить нас голоса погибших. И эти книги – живая память, подлинная история.
 Сания Агафурова,
библиотекарь, п. Надцы,
дарья Уженцева (фото)

Просмотров: 958 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0