Главная » 2016 » Февраль » 15 » Актуальные вопросы медицины
15:42
Актуальные вопросы медицины

В лечебно-профилактических учреждениях Лайтамакского и Ачирского сельских поселений побывал на прошлой неделе главврач областной больницы № 3 Марат Баширов.
Это его первая, ознакомительная, поездка в труднодоступный район Заболотья. Предпринята она для получения информации о том, как оказывается медицинская помощь в глубинке, для того чтобы на месте узнать о проблемах и по возможности решить их.
Медработники Заболотья уверенно стоят на защите здоровья односельчан. Вирусом гриппа здесь никого не испугать. Может, и отдалённость от большой земли помогает – заболевших здесь всего несколько человек. Но, конечно, главную роль сыграла вовремя проведённая местными медиками вакцинация детей и взрослых.
Но проблем у здешних медработников хватает. Здание Лайтамакского ФАПа, построенное 10 лет назад, нуждается в ремонте. «В кабинетах покосились двери, их бы обновить, подлатать стены», – вздыхает фельдшер с многолетним стажем работы Маннура Назырова.
Жалуются сельчане, что очень трудно им записаться  на приём к узким специалистам. Как правило, опережают горожане. Напоминаем жителям Тобольского района, что они могут записаться на приём в поликлинику, позвонив по номеру 27-30-35.
Жители Ачир, где недавно был установлен современный модульный ФАП, уже забыли о былых неудобствах. Медучреждение здесь отвечает всем требованиям. Но хозяйка ФАПа Лениза Фазылова уже давно поднимает вопрос о том, что нужен второй медработник.  
– Этой проблеме не первый год, и стоит она перед многими сельскими учреждениями здравоохранения, – отметил Марат Баширов. – Уходят на заслуженный отдых ветераны медицины, а замены им нет. Выпускников школ, выходцев из Тобольского района, желающих получить профессию медработника, находится немного. А те, кто учится в Тобольском медколледже, возвращаться домой, как правило, не хотят.
Глава Тобольского района Юрий Батт считает, что главам муниципалитетов надо плотно работать по этому вопросу со школами, с родителями, надо заинтересовывать молодёжь.
Клара КУТУМОВА

Просмотров: 999 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 2.0/1