Главная » 2016 » Февраль » 15 » Тридцатилетний марафон
15:32
Тридцатилетний марафон

Не могу не откликнуться на письмо ветерана спорта Лидии Семёновны Горбуновой. Спасибо вам за то что, до сих пор проявляете интерес к спортивной жизни района, искренне переживаете и болеете за развитие детско-юношеского спорта. Благодарю за острое, открытое письмо, думаю, оно только пойдёт на пользу общему делу.
К тому же публикация – повод рассказать о планах и достижениях воспитанников спортивной школы, которых за последние годы немало.
В этом году ДЮСШ Тобольского района отмечает 30-летний юбилей. Сегодня в спортивной школе на отделениях волейбола, лыжных гонок, биатлона, баскетбола, футбола, шахмат, спортивного туризма, лёгкой атлетики, игровом занимается 1 309 человек. Это 58,4%  от общего количества учащихся.
Прошлый спортивный год оказался насыщенным для воспитанников школы, которые приняли участие в трёх мероприятиях  всероссийского, 29 соревнованиях областного и 68 – районного уровней.
Массовость, конечно, хороший показатель. И результаты наших юных спорт-сменов говорят сами за себя. Уже несколько лет районная ДЮСШ организует и проводит областной этап дивизиона школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» среди команд общеобразовательных организаций.
В сезоне 2012-2013 года команда юношей Малозоркальцевской школы, выиграв в тобольской зоне, вышла в финал школьной лиги. В следующем сезоне представительницы этой же школы поднялись на вторую ступень пьедестала почёта, а юноши были третьими. В сезоне 2015-2016 года отличилась команда девушек Бизинской школы, которая показала второй результат, а команда ребят из Малой Зоркальцевой вошла в четвёрку лучших. Наконец, в спартакиаде учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области по баскетболу сборная команда юношей Тобольско-го района сумела занять четвёртое место.
Растут достижения легкоатлетов. Так, на областной спартакиаде учащихся общеобразовательных организаций Татьяна Ермолаева из Байкаловской школы и полуяновец Ильмир Аширбакиев стали победителями в беге на 1 500 и 800 метров; Александр Долженко из Малозоркальцевской школы занял первое место в прыжках в длину с разбега.
Можно порадоваться успехам юных лыжников. Участник областного фестиваля туристов и путешественников «Одиссея – 2013» Денис Чупин из Санниковской школы и его наставник Геннадий Тихонов вернулись со вторым местом. Достойно представляла район на первом этапе кубка Тюменской области по лыжным гонкам, закрытии лыжного сезона в Тобольске, межрегиональных соревнованиях по биатлону и других состязаниях воспитанница ДЮСШ Екатерина Санникова (ныне тренируется в областном центре по подготовке спортивного резерва).
Традиционно наши питомцы заявляются на Всероссийский день бега. Дважды участвовала в нём ученица Прииртышской школы Светлана Завьялова. Упорству и характеру школьницы можно позавидовать, она показала второй лучший результат и продолжает удерживать его.
За каждым успехом ребят стоит большая работа педагогов, тренеров-наставников. В ДЮСШ сложился работоспособный педагогический коллектив, который трудится не ради показателей.
И не случайно в областном детском заочном конкурсе презентаций «Моя спортивная школа» рассказы наших воспитанников о своих спортивных тренерах и кумирах были отмечены призовыми местами. Луиза Таштимирова стала лауреатом областного конкурса «Мастер педагогического труда». Тренер-педагог по лыжным гонкам Николай Санников в 2013 году занял шестое место в областном заочном конкурсе среди тренеров спортивных школ. Высокую оценку получили методические разработки массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, представленных Любовью Петровой, Елизаветой Ниязовой на    областном конкурсе методических материалов.
Список достижений можно продолжать, ведь последние годы были очень плодотворными. Хотя сегодня работать сложно, ведь в тот период, о котором пишет Лидия Семёновна, не было ещё ни муниципального задания, ни государственных стандартов, ни программ спортивной и предпрофес-сиональной подготовки. Время вносит коррективы. Но мы уверены, что все мероприятия – диагностика, планирование, заочные конкурсы, фестивали, состязания, соревнования – положительно сказываются на развитии детско-юношеского спорта  и спорта вообще.  
Елизавета Ниязова, директор ДЮСШ
Тобольского района  
           

Просмотров: 1061 | Добавил: redaktor | Рейтинг: 0.0/0