Главная » 2016 » Январь » 29 » НЕЗАМАСКИРОВАННЫЙ РАЙОН
13:19
НЕЗАМАСКИРОВАННЫЙ РАЙОН

Статистика пока свидетельствует об увеличении роста заболеваемости ОРВИ. Хотя по информации медиков, ситуация некритическая, превышения эпидемиологического порога не наблюдается.
Несмотря на это, обеспокоенное повышением уровня заболеваемости население кинулось в аптеки, чтобы приобрести те же самые маски и другие средства защиты. Одна знакомая призналась, что обежала несколько аптечных киосков, прежде чем смогла приобрести необходимое. «Почему-то в самый пик роста вирусной инфекции в дефиците оказались детский «анаферон», оксолиновая мазь и другие препараты?» – недоумевает она и многие другие посетители аптек.
Как же складывается ситуация с обеспечением противовирусными препаратами сельских лечебно-профилактических учреждений, что могут предложить медики селянам, каких лекарств не хватает – узнать об этом мы решили во время журналистского рейда.
Бизинская амбулатория
По словам заведующей аптечным пунктом амбулатории Альбины Рябиковой, оснований для паники нет.
– Да, в последнее время количество обращений пациентов в аптеку увеличилось, – говорит она. – Но ещё никто не жаловался на отсутствие того или иного препарата. В достаточном количестве имеются защитные маски, выручает сделанный заранее запас. Можем предложить противовирусные средства «арбидол» и детский «анаферон». В продаже имеются также жаропонижающие препараты, есть выбор поливитаминов. Конечно, сейчас, когда инфекция пошла на подъём, лекарства раскупаются быстро. Но дефицита не испытываем, на этой неделе должны пополнить имеющийся запас.
Кутарбитская амбулатория
– Что может предложить селянам наш аптечный пункт? – откликнулась на телефонный звонок заведующая Кутарбитской амбулаторией Галия Аширбакиева. – Выбор достаточно большой. Есть противовирусные пре-параты, в том числе «арбидол», «ринза», «римантадин», противокашлевые сиропы, различные капли в нос, спреи, поливитамины. Лекарствами нас обеспечивает байкаловская аптека № 28, стараемся организовывать постоянный подвоз. Но если необходимы какие-то противогриппозные препараты пациентам, особенно пожилым людям, часто сами доставляем из города. 
Вот с масками сейчас дефицит. Но наши медработники нашли выход из положения, шьём их сами. И больным, и пациентам тоже советует самим изготавливать средства защиты, они надёжнее, безопаснее и дольше прослужат. Марлю можно приобрести в нашем пункте, с этим дефицита нет.
Прииртышская амбулатория 
Судя по большой очереди в коридоре учреждения, грипп здесь пошёл в атаку.
– Первыми переболели школьники и дошколята, – обрисовывает ситуацию фельдшер Зульфия Айтбаева. – Сейчас дошла очередь до взрослого населения. Ходим по вызовам, человек 10 обратились за помощью с высокой температурой. Есть случаи заболеваемости у беременных женщин. 
– Какими лекарствами располагает ваш аптечный пункт?
– Увы, самое востребованное средство защиты от ОРВИ – маски, закончились буквально вчера. Но надеемся, что получим в ближайшее время. В дефиците также, как и во многих городских аптеках, оксолиновая мазь. Всё остальное – противовирусные препараты, антибиотики, жаропонижающие и болеутоляющие средства, сиропы и травяные сборы от кашля – всё можно приобрести на месте.
Уже выходя из здания амбулатории, услышала, как одна пожилая пациентка рассказывала другой: «Вот, дожили. Маски-то в аптеках припрятали под прилавками, чтобы поднять цену». Что ж, каждый по-своему объясняет причину дефицита. Непродуманность поставок приводит к таким нелепым слухам. 
Абалакская больница
Двери аптеки № 70 «Фармация», которая расположена на территории участковой больницы, почти не закрываются. Сюда приходят за лекарственными препаратами жители не только Абалака, но и всей округи, от посёлка Сибиряк до Полуяновой. Говорят, удобнее, чем ехать в город, да и ассортимент отвечает всем запросам. Однако и сюда докатился ажиотаж спроса на некоторые средства защиты.
– Маски кончились, – разводит руками работник аптеки. – Был приличный запас, но народ разобрал в считанные дни. Брали большими партиями, впрок, на себя и на соседа. Вот сейчас только спрашивали, отвечаю, что заказ уже сделали, 1 февраля должны подвезти. А вообще, советую шить марлевые повязки самим. Кстати, многие уже так и делают.
Что касается лекарств и препаратов для профилактики ОРВИ, запаслись всем заранее. Выбор у нас в аптеке, спросите у селян, почти как в городе. Стараемся учитывать запросы населения. Тем не менее, за последний месяц полки и витрины заметно опустели, люди не жалеют денег на эффективные средства лечения.
Кто придёт на смену?
Однако дефицит средств защиты и лекарственных препаратов – это ещё, как говорится, полбеды. А вот жители Чукманки, Ростоши, посёлка Октябрьского Верхнеаремзянского сельского поселения вынуждены бороться с вирусом народными средствами. 
С прошлого года закрылись Чукманский и Октябрьский фельдшерско-акушерский пункты. А смены ветеранам здравоохранения, отработавшим в сельской медицине более 40 лет и ушедшим на заслуженный отдых, не находится. 
Оставшиеся без медицинского обслуживания, аптечного пункта, сельчане, а это в основном люди пожилого возраста, вынуждены обращаться за помощью в Верхнеаремзянский ФАП. В экстренных случаях приходится вызывать скорую помощь. 
Ну а если потребуется консультация узкого специалиста? Выход остаётся один – садиться в автобус и ехать в городскую поликлинику. Однако сегодня, чтобы оградить себя от вируса, медики настойчиво советуют воздержаться от появления в общественных местах. Поэтому жителям Чукманки и Октябрьского ничего другого не остаётся, как лечиться дедовскими методами. А между тем вакансии медработников остаются открытыми…

КЛАРА КУТУМОВА, НИКОЛАЙ ЛОСКУТОВ (ФОТО)

Просмотров: 1012 | Добавил: redaktor | Теги: Безопасность, здоровье | Рейтинг: 0.0/0