Главная » 2016 » Январь » 27 » ВЫСТОЯЛ, СРАЖАЛСЯ, ПОБЕДИЛ!..
15:42
ВЫСТОЯЛ, СРАЖАЛСЯ, ПОБЕДИЛ!..

В краеведческом музее Епанчинской школы встречаем экспонаты, связанные с той великой эпопеей. Вот фотография бывшего сапёра Шаймардана Хасановича Муслимова. В тяжёлые дни обороны Ленинграда он находился в рядах его защитников. Затем прошёл солдатскими дорогами до вражеского логова, участвовал во взятии Берлина. После войны он работал конюхом в совхозе «Луч».
Суючбака Шариповича Кинчина называли в деревне первым красноармейцем. Ему довелось защищать завоевания молодой советской республики в боях с басмачами в Средней Азии. В годы Великой Отечественной войны наш земляк принимал участие в обороне Ленинграда, где был тяжело ранен. За проявленное мужество он награждён медалью «За оборону Ленинграда».
Ленинградская дата отзовётся в памяти и жителей сибирского села Булашово, принявшего в годы войны воспитанников детского дома, эвакуированного в Сибирь. 
До сих пор руководитель здешнего краеведческого музея, ветеран педагогического труда Нина Репина поддерживает связь с бывшими ленинградцами, оставшимися волею судьбы 
в сибирском краю. С селом Дегтярёво соединил свою судьбу единственный в районе бывший блокадник Владимир Вахрушев. К сожалению, встречи с ленинградцами в последнее время проводятся всё реже, возраст детдомовцев-свидетелей тех далёких событий даёт о 
себе знать.

КЛАРА КУТУМОВА

Просмотров: 973 | Добавил: redaktor | Теги: память | Рейтинг: 0.0/0