Главная » 2016 » Январь » 27 » БУМАЖНЫЕ ТРУДЫ РАДИ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ
15:38
БУМАЖНЫЕ ТРУДЫ РАДИ РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ

Важным направлением в работе отдела является разработка проектов муниципальных программ, их корректировка и мониторинг. Разработаны и утверждены программы: «Развитие торговли и бытового обслуживания», «Развитие малого и среднего предпринимательства», «Развитие пассажирского транспорта общего пользования».

Совместно со структурными подразделениями администрации района разработан прогноз на 2016 год и на период до 2018 года, который прошёл согласование в департаменте экономики Тюменской области и направлен в ФКУ Тобольского района для формирования бюджета.

В соответствии с распоряжением областных и районных органов власти разработаны стандарты по обес-печению благоприятного инвестиционного климата, утверждён стратегический план развития инвестиционной и предпринимательской деятельности на территории Тобольского муниципального района на 2015-2017 годы. Создана рабочая группа по сопровождению инвестиционных проектов, проведено 9 заседаний.

Ежедекадно готовился мониторинг в Департамент труда и занятости Тюменской области по снижению неформальной занятости. Ежедневно проводился мониторинг цен на фиксированный набор товаров в Тобольском районе. Еженедельно и ежемесячно проводился мониторинг цен на нефтепродукты, реализуемые через АЗС. Ежемесячно проводился мониторинг цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, на твёрдое топливо. Все данные направлялись в департамент тарифной и ценовой политики правительства Тюменской области.

Ежемесячно готовился отчёт по задолженности по выплате заработной платы. Ежеквартально в областной профильный департамент направлялись отчёты о работе органов местного самоуправления в сфере поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства, отчёт об использовании субвенций на выполнение полномочий по поддержке труднодоступных территорий в части обеспечения населения бытовыми услугами и товарами первой необходимости. В департамент АПК направлялись отчёты по производству основных продуктов питания.

Проведена работа по формированию маршрутной сети на 2016 год, по разработке натуральных показателей по межмуниципальным маршрутам, по подготовке и подписанию договоров о компенсации расходов, связанных с выполнением пассажирских перевозок на 2015 год и дополнительных соглашений к договорам на право выполнения пассажирских перевозок. Проведён мониторинг пассажиропотока по семи маршрутам.

Согласно постановлению администрации района № 3 от 05.02.2015 года, отдел осуществляет проверку обоснованности получения сумм из бюджета Тобольского района на поддержку труднодоступных территорий по доставке товаров первой необходимости и для создания условий для оказания социально значимых видов бытовых услуг.

Прозвучал подробный отчёт о работе совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Об участии сельхозтоваропроизводителей Тобольского района в ярмарках и фестивалях, прошедших в прошлом году.

В 2015 году отделом экономики были проведены совместные мероприятия с «Уралавтодор» по выявлению мест несанкционированной торговли на обочине и в полосе отвода автомобильной дороги «Тюмень – Ханты-Мансийск», составлено 9 протоколов об административном правонарушении, три человека привлечено к ответственности в виде штрафа в 500 руб., пятерым назначено административное наказание в виде предупреждения.

Отделом экономики собраны данные по объёмам плановых поставок на второе полугодие 2015 года и на 2016 год местной продовольственной продукции, производимой на территории Тобольского района для учреждений образования, здравоохранения, социальной сферы по следующим видам продукции: говядина, овощи (картофель, морковь, свёкла, капуста белокочанная), хлеб и хлебобулочные изделия.

Заключено соглашение о взаимодействии администрации Тобольского муниципального района Тюменской области и департамента лесного комплекса Тюменской области при проведении проверок целевого использования древесины, заготовленной на основании договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан в Тобольском муниципальном районе, и контроля за исполнением таких договоров. В 2015 году был утверждён график проведения совместных мероприятий по контролю за пунктами переработки древесины. Мобильной группой в целях противодействия нарушениям в сфере лесного законодательства проведено 7 рейдов, составлено 30 актов осмотра первичной переработки древесины (пилорам).

В целях реализации Федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 года «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и на основании распоряжений главы администрации Тобольского района создана и действует единая комиссия по определению поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Тобольского района.

За январь-декабрь 2015 года подготовлены и размещены 81 электронный аукцион, 4 запроса котировок цен, 2 открытых конкурса.

Еженедельно в управление государственных закупок Тюменской области направлялись отчёт по осуществлению закупок товаров (работ, услуг), производимых в регионе, годовой отчёт об объёмах закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, информация о мерах по совершенствованию условий, процедур и механизмов государственных и муниципальных закупок (совершенствование работы в области противодействия коррупции).

Глава района Юрий Батт отметил, что отделом экономики и прогнозирования проделана за год колоссальная работа. Похвалил, но и прибавил новой – внеся предложение о сокращении количества рейсов дачных маршрутов, что позволит возобновить перевозки пассажиров из ряда деревень, где автобусное сообщение было прекращено в целях экономии.

Этот вопрос, безусловно, требует тщательной проработки и наверняка вызовет шквал недовольства горожан-дачников. Но так как в этом вопросе «музыку заказывает» (оплачивает перевозки) район, то и решаться вопрос будет на этом уровне.

ВСЕВОЛОД ШУМСКИЙ

Просмотров: 902 | Добавил: redaktor | Теги: АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ | Рейтинг: 0.0/0