Главная » 2016 » Январь » 27 » НА МАЛЕНЬКОМ ПЛОТУ
15:24
НА МАЛЕНЬКОМ ПЛОТУ

– А у нас свадьба намечается, – огорошила на днях председатель совета ветеранов Малозоркальцевского поселения Раиса Паньшина. – Да не простая – бриллиантовая.
Шестьдесят лет прожили вместе Накия Ханнановна и Сайнулла Тачитович Аптигаримовы из Нижних Аремзян. Как не порадоваться за эту скромную супружескую пару, которая, вопреки жизненным невзгодам, пронесла сквозь годы любовь и верность, взрастила достойные плоды. 
В просторном и уютном доме на улице Бамовской, который купила родителям младшая дочь, тишина и покой. Радушные хозяева ничуть не удивились приходу гостей, встретили как родных. Общительные, приветливые, с улыбкой переглядываясь друг с другом взглядами, они вспоминали о прожитом. Правда, глава семьи оказался немногословным, больше рассказывала его бойкая спутница.
Как былинка в поле
Уроженка деревни Иземеть из Заболотья Накия отца совсем не помнит. Она родилась в страшном 1937 году, когда люди исчезали без суда и следствия. Забрали однажды и её отца Ханафея Апсатарова, не пощадили даже хромого деда и ещё около 20 мужчин-родственников. Сказали родным, что отправили задержанных в ссылку, но больше их никто так и не увидел.
Окончив начальную школу, маленькая Накия начала работать. Учиться очень хотелось, но в чём ходить на занятия? Да и жить тоже негде, интернатов в то время не было. В трудные военные и послевоенные годы работать пришлось и за себя, и за мужчин, ушедших на фронт. Хрупкую девчушку отправляли вместе с другими женщинами на озёра ловить рыбу.
После одной такой поездки старший брат, проживавший в юртах Иртышатских, забрал сестрёнку к себе. Мама к тому времени вышла снова замуж, переехала в Ачиры, и девушка решила уехать к другому брату в Нижние Аремзяны.
Не баловала судьба и Сайнуллу. Родом он из деревни Островной, ныне исчезнувшей. Рано остался без родителей. Старшие братья Манан, Насибулла и Закир погибли на фронте. Так и рос, как былинка в поле. На счастье, приютили беднягу пожилые супруги из Нижних Аремзян. За хлеб и кров мальчонка усердно трудился, таскал воду, ухаживал за скотом, помогал по хозяйству. Прижился, как говорят. А учиться сироте так и не пришлось.
В 1952 году Сайнуллу призвали в армию. Об армейской жизни он вспоминает тепло: «Научился всякой работе, освоил строительное дело – всё пригодилось». Вернувшись домой, встретил в деревне незнакомую девушку, которая стала его второй половинкой. 
Словно в награду за прежние мытарства и скитания судьба подарила им веру, надежду, любовь.

Муж за жену
Семейная жизнь... Один за другим появились дети – шестерых дочерей и сыновей родила Накия мужу. Дети для обоих были в радость, ведь продолжение рода, семейной фамилии.
Забот прибавлялось, воспитанием ребятишек занималась Накия апа. Глава семьи, переехавшей в то время в посёлок Пенья, оставался единственным добытчиком и кормильцем. В Надцынском лесоучастке, где он работал, Сайнуллу Аптигаримова уважали за трудолюбие, безотказность, ответственность. Труд в леспромхозе был не из лёгких, но, придя домой, муж был первым помощником жены.
– Он дрова колет, я складываю поленницу, – улыбается хозяйка. – Он на рыбалку, я – следом. Так и ребятишек своих приучали, родительский пример был для них важнее всего. Как переживали трудности? Старались поддерживать друг друга. Я однажды серьёзно заболела. Из Тобольска отправили меня на обследование в Тюмень. Оттуда нужно было ехать на операцию в Башкирию. Я в слёзы, как поеду, у меня дома пятеро ребятишек осталось?! Мысли о них, наверное, и придали силы. Ни разу никуда не ездила, а тут добралась до Башкирии, отыскала больницу, где меня прооперировали – удалили почку. Видать, хорошие доктора мне попались, столько лет судьба меня хранит.
Едва не стал инвалидом и глава семьи, который угодил под мощный лесовоз. У него были сломаны рёбра, ключица, нога. Семь месяцев не мог передвигаться. Жена, как могла, поддерживала его тогда. И если бы не её забота, внимание и терпение, кто знает, как бы всё сложилось в дальнейшем.
– В семейной жизни что главное? – тихо задумываются юбиляры. – Нужно беречь друг друга, с уважением относиться к своему спутнику, уметь слышать.

Крепкая поросль
Повзрослели и уже сами стали бабушками и дедушками пятеро детей Аптигаримовых. Трое из них живут рядом с родителями, нашли дело по душе, состоялись в жизни. Своей дорогой идут 10 внуков и столько же правнуков. В них многое от родителей – трудолюбие, ответственность, уважительное отношение к людям. А значит, уверены юбиляры, жизнь прошла не зря. От всего сердца пожелаем этим добрым, никогда не унывающим людям заботы и внимания своих ближних, домашнего уюта, тепла и новых радостных дней!

КЛАРА КУТУМОВА, НИКОЛАЙ ЛОСКУТОВ (ФОТО)

Просмотров: 945 | Добавил: redaktor | Теги: БРИЛЛИАНТОВАЯ СВАДЬБА, НАШИ ЮБИЛЯРЫ | Рейтинг: 0.0/0