Главная » 2016 » Январь » 22 » ПРЕДУПРЕЖДЁН - ЗНАЧИТ ЗДОРОВ
15:52
ПРЕДУПРЕЖДЁН - ЗНАЧИТ ЗДОРОВ

Материалы предоставил начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Евгений Примаков.
Вирус гриппа А легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа: высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, учащённое дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит, возможны симптомы желудочно-кишечных расстройств (тошнота, рвота, диарея), несвойственные для сезонного гриппа. 
Степень тяжести заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма заболевшего и его возраста. Более предрасположенными к заболеванию оказываются пожилые люди, дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями), а также с ослабленным иммунитетом. Очень важно вовремя вызвать врача, соб-людать постельный режим, правильно лечиться, следуя рекомендациям врача, пить как можно больше жидкости.
Ни в коем случае не надо переносить заболевание на ногах. Это чревато последствиями. На фоне «свиного» гриппа может развиться пневмония, причём осложнения могут иметь место уже на второй день болезни. При вирусной пневмонии ухудшение состояния больного идёт быстрыми темпами, у многих пациентов в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких. 
Если мы вспомним эпидемию 2009 года, когда заболевание по всему миру унесло жизни 20 000 людей, то станет ясно, что опасаться есть чего. Мы ни в коей мере не хотим разжигать панику и потчевать вас страшилками, но предупреждён – значит вооружён. А вооружим мы вас, уважаемые читатели, сводом правил из разряда профилактических мероприятий.
Правило 1. Мойте и чистите
Часто мойте руки с мылом. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками. Чистите и дезинфицируйте поверхности, используя бытовые моющие средства. 
Правило 2. Соблюдайте расстояние 
Избегайте близкого контакта с больными людьми. Соблюдайте расстояние не менее одного метра от больных. Избегайте поездок и многолюдных мест. Прикрывайте рот и нос платком, а лучше одноразовой салфеткой при кашле или чихании. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Гриппозный вирус распространяется этими путями. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. Не забывайте, что вирус легко передаётся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путём. 
Правило 3. Ведите здоровый образ жизни
Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность. 

ДИАНА ШТЕРН

Просмотров: 1013 | Добавил: redaktor | Теги: Безопасность, здоровье | Рейтинг: 0.0/0