Главная » 2016 » Январь » 20 » ВЕЧНЫЕ ТРУЖЕНИКИ
15:28
ВЕЧНЫЕ ТРУЖЕНИКИ

За минувший год райсовет принял активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвящённых 70-летию Победы, провёл отчётно-выборную конференцию, не остался в стороне от избирательной кампании, достойно отметил 50-летие образования районной общественной ветеранской организации и Год литературы.

Надежда Ильинична отметила, что в прошлом году за активную общественную работу и за помощь в работе с пенсионерами было представлено к наградам 54 человека. Трое из них награждены губернатором и областной думой, двое – областным советом ветеранов, 12 – главой администрации Тобольского района, 37 – районным советом ветеранов.

За минувший год было проведено пять расширенных заседаний районного совета ветеранов и 15 заседаний президиума совета ветеранов.

Денежные средства на проведение различных мероприятий и на оказание материальной помощи советом ветеранов были использованы строго по назначению.

Некоторые мероприятия были осуществлены за счёт спонсорских средств. Так, например, памятные знаки были установлены на средства (150 тысяч рублей), выделенные депутатом

областной думы Владимиром Майером.

Надежда Фоминых поблагодарила всех, кто причастен к формированию и пополнению фонда «Победа». В течение года на счёт районного совета ветеранов от благотворителей поступило 352 тысячи 745 рублей. Израсходовано 311 тысяч 776 рублей на оказание материальной помощи ветеранам войны и труда и на социально значимые мероприятия. Распределением средств

занимается комиссия, созданная при совете ветеранов.

В результате обследования социально-бытовых условий 36 ветеранам была оказана помощь на сумму 708 тысяч из областного депутатского фонда. Средства пошли на ремонт жилья, кладку печей, замену окон, бурение скважин.

52 ветеранам войны и труда была оказана помощь по линии соцзащиты на общую сумму 1 миллион 239 тысяч рублей. Из областного фонда «Благодарение победителей» на приобретение электробытовых предметов оказана материальная помощь 11 ветеранам на сумму 110 тысяч рублей.

Из районного фонда «Победа» (на последнем заседании президиума совета его решили переименовать в «Доброе сердце») выделено 23 тысячи 100 рублей. Все ветераны войны получили продовольственные наборы, которые были сформированы на спонсорские средства.

Ветераны радеют за содержание в надлежащем порядке памятников и обелисков. И в этом им помогают депутаты. В районе более 30 памятников и обелисков. За счёт депутатских средств реконструированы памятники погибшим в Карачино, Ермаково, установлен памятник в Булашово, отремонтированы обелиски в Санниково, Маслово, Кутарбитке.

Продолжает работать ветеранская лекторская группа. Правда, по словам Надежды Ильиничны, состав её значительно обновился. На смену участникам войны и труженикам тыла пришли ветераны педагогического труда и дети войны.

Регулярно с 2008 года в районе по инициативе совета ветеранов проводится

конкурс «Ветеранское подворье». Но в прошлом году, по словам председателя совета, участников было меньше, нежели в предыдущие.

Живёт в районе добрая традиция – всем ветеранам войны и труженикам тыла, а также одиноким пенсионерам оказывается шефская помощь – как со стороны ветеранских организаций, так и трудовых коллективов, школьников, студентов. Достойное развитие получили в районе тимуровское и волонтёрское движения.

Ветераны принимают активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Большинство мероприятий проводится на базе школьных музеев, где ветераны – частые гости. А такие ветеранские творческие коллективы, как ансамбль русской песни «Рябинушка» (Абалакское сельское поселение), «Зоренька» (Прииртышское сельское поселение), «Славяночка» (Башковское сельское поселение), «Судари и сударыни» (Бизинское сельское поселение), «Задоринка» (Байкаловское сельское поселение) и другие участвуют в районных, городских, областных фестивалях.

В ближайшем будущем районная ветеранская организация планирует активно включиться в подготовку мероприятий, посвящённых крупным юбилейным датам района, области, областной ветеранской организации и др. Уже сегодня члены президиума совета ветеранов задумываются об источниках финансирования предстоящих мероприятий по увековечиванию памяти погибших и тех фронтовиков, что вернулись домой живыми.

ВСЕВОЛОД ШУМСКИЙ

Просмотров: 1047 | Добавил: redaktor | Теги: РАЙОННЫЙ СОВЕТ ВЕТЕРАНОВ, итоги | Рейтинг: 0.0/0