Главная » 2016 » Январь » 20 » КРУТЫЕ ЖИЗНИ БЕРЕГА
14:59
КРУТЫЕ ЖИЗНИ БЕРЕГА

Неугомонный Тобол там потихоньку делает своё дело, отбирая в весеннее половодье приличный кусок берега. Но ещё крепко стоит на земле семейное гнёздышко Кутумовых, где выросли дочери и сын, появились на свет внуки. А теперь уже правнуки и маленький праправнук регулярно летом наведываются. С весны до осени в гостеприимном доме бабушки Набили не бывает тихо, и она рада принять всех.
В свой юбилейный, девяностый, день рождения Набиля Аптрахимовна встретила гостей… Удивилась: «Кто вы будете, добрые люди, что-то не могу вас признать?» А поздравить труженицу тыла в знаменательный день пришли заместитель главы администрации Тобольского района Марат Бакиев, председатель районного совета ветеранов войны и труда Надежда Фоминых, председатель Ворогушинской ветеранской первички Светлана Кондрахина. 
Гости вручили юбилярше приветственный адрес, подписанный главой района Юрием Баттом, персональное поздравление президента России Владимира Путина. И цветы с подарками, конечно. 
За праздничным столом не обошлось без воспоминаний. «По мне многие парни сохли, да я и сама влюблялась», – вдруг тихо призналась именинница. Зардевшиеся нежным румянцем щёки да блеск сохранивших голубизну глаз выдают былую красоту. Как пройдёшь мимо такой девушки? Вот и медянский парень Рахимулла, повстречав незнакомку, приехавшую из деревушки Суклём, ухаживал недолго.
Судьба свела их в трудные годы. Ушёл на фронт и вскоре пропал без вести брат Набили. Дома оставались родители и двое маленьких братьев. Пришлось девушке забыть про учёбу в Тобольском педучилище и идти работать. Муж Набили под «бронью» трудился на пароходе «Микоян». В одну из навигаций и молодая жена устроилась на судно рабочей. Несколько военных лет, да и после, супруги бороздили вместе северные реки. Там, на корабле, и старшая дочь родилась. Она, можно сказать, их осухопутила – с появлением ребёнка молодая семья решила осесть в родной деревне.
Набиля Аптрахимовна была и рабочей в совхозе «Советская Сибирь», и дежурной в гостинице аэропорта, и санитаркой на фельдшерско-акушерском пункте. Супруг её рано ушёл из жизни, но до 70 лет бабушка Набиля не выпускала из рук косу и лопату. Она держала большое хозяйство и представить не могла, как можно без своего молока и мяса. Да и надо было помочь дочери, заботиться о внуках, которых у неё шестеро, и правнуках, которых ни много ни мало – девять!
Да, жизнь непростая была. И штормила, и кружила – покоя не давала… Что же помогло выстоять, вынести все испытания? На этот вопрос бабушка Набиля заметила просто:
– Нужно относиться к людям по-доброму, и тебя ждёт то же самое. Без доброты в этом мире никак нельзя.

КЛАРА КУТУМОВА, НИКОЛАЙ ЛОСКУТОВ (ФОТО)

Просмотров: 1002 | Добавил: redaktor | Теги: долгожители, НАШИ ЮБИЛЯРЫ | Рейтинг: 0.0/0